PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pioggia di medaglie per La Palestrina Club ai regionali di ginnastica artistica

Si sono svolte a Cesenatico, nei weekend del 6-7 e 13-14 aprile, le fasi regionali dei campionati di ginnastica artistica maschile e femminile organizzati dal Centro Sportivo Italiano.

Ancora una volta le atlete e gli atleti de La Palestrina Club di Piacenza hanno brillato, conquistando un bottino di finale di ben 16 ori, 11 argenti e 10 bronzi.

Il 6 aprile sono scese in campo le agoniste di Palestrina che hanno sbaragliato la concorrenza: da sottolineare, nella categoria Lupette Super B (classi 2011) tutto il giovane talento di Andree Alice Massari che ha letteralmente dominato la gara, vincendo il concorso generale e l’oro in tutte le specialità (volteggio, parallele, trave, corpo libero).

Nelle Lupette Super A (classi 2011) si è imposta Gaia Sebastiani, che si è aggiudicata il titolo di campionessa regionale; così come nelle Top Level Allieve 1 (classi 2010) ha fatto Syria Britti, davanti alle compagne Chiara Marchini, che ha meritato il bronzo assoluto, e ad Aurora Razzini giunta quinta.

Sempre nel programmaTop Level, ma nella categoria Allieve 2, si è distinta Elena Motta, seconda assoluta, davanti a Jenny Migli, arrivata quarta. Infine, nella categoria Junior Super A, Carlotta Pezza ha ottenuto l’oro alle parallele e il quinto posto generale in una gara molto combattuta.

Le giovani piacentine, classi 2010 e 2011, hanno avuto anche l’occasione di far vedere tutto il loro spessore tecnico nella gara denominata “Trofeo Angela Bizzarri”, istituita per ricordare l’allenatrice prematuramente scomparsa che tanto ha fatto per il CSI.

Nella categoria riservata alle 2011, Andree Alice Massari e Gaia Sebastiani ottengono il secondo e terzo posto, facendosi ammirare soprattutto alle parallele dove hanno presentato esercizi di alto valore, nonostante la giovanissima età; nella categoria delle 2010 vince Aurora Razzini, davanti a Syria Britti e Chiara Marchini.

Ottimi risultati anche da parte della corsistica dell’associazione: nella categoria Allieve Large, Ginevra Savi vince l’oro al volteggio, così come Sofia Gandolfi nelle Junior Medium; terzo posto al volteggio per Sofia Angiolini nelle Ragazze medium; doppietta nelle Ragazze Large dove vince il concorso generale Giada Carini davanti a Francesca Passerini, che ottengono rispettivamente un bronzo alla trave e uno al volteggio; terzo posto assoluto per Martina Razzini nelle Ragazze medium, così come Sara Quattrini nelle Senior Large; argento per Laura Dadati nella specialità corpo libero Ragazze Super B; titolo di vice campionessa regionale ad Annalisa Ranzani nelle Senior Super B, che vince anche la specialità del corpo libero, arriva seconda a trave e terza a volteggio.

Oltre a queste ginnaste, hanno ottenuto il pass per la finale nazionale in programma dal 3 al 9 giugno a Lignano Sabbiadoro: Alessandra Casalini (Allieve Medium), Benedetta Crippa (Tigrotte Super B), Giuditta Dieci (Ragazze Large), Adele Fabrizi (Allieve Super B), Martina Fermi (Ragazze Large), Francesca Gandini (Senior Super B), Eleonora Schiavi (Pulcine Medium), Martina Sormani (Pulcine Medium).

Nel weekend 13 e 14 aprile sono invece andati in scena i programmi a squadre e maschili: nella categoria Lupette (classi 2012) dominano i primi due gradini del podio le squadre composte da Lara Alberti, Dalila Bongiorni, Ludovica Bordi, Alice Calza, Marta Corbellini, Serena Peretti, Anna Timoni; stesso risultato anche nella categoria Tigrotte (classi 2010-2009), dove si impongono le formazioni di Azzurra Balduzzi, Rachele Bisi, Maddalena Botti, Anna Cappelletti, Martina De Marco, Martina Gennari, Maria Sole Gilli, Noemi Greco, Michell Rani; di nuovo oro e argento nella categoria Junior (classi 2003 e precendenti) per gli schieramenti di Chiara Barraco, Giulia Barraco, Valeria Gennari, Noemi Melis, Giulia Orlando, Sar Zidane.

Terzo posto nella categoria Allieve (classi 2007-2008) per Giulia Agnelli, Nora Bricchi, Arianna Guagnano, Viviana Manini, Benedetta Massoni. Nelle categorie maschili vince l’argento assoluto Simone Trucchi, nella categoria Pulcini, mentre il compagno Shedong Fasanaro giunge sesto nei Lupetti e si qualifica per la finale nazionale.

Grande soddisfazione da parte di tutti i tecnici, Debora Pareti, Fabiola Gigliuto, Desirre Sciaudone, Giovanna Bruschi e Simone Pareti, che vedono in questi bei risultati le conferme dell’ottimo lavoro svolto.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.