PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Vo2 Team Pink, a Buttrio Sofia Collinelli trionfa nella categoria Juniores

Più informazioni su

Colpo doppio pre-pasquale per il VO2 Team Pink, sodalizio piacentino di ciclismo che lascia il segno nelle gare di metà aprile e festeggia i primi successi della stagione 2019.

La vittoria numero uno della nuova annata sui pedali è arrivata grazie a Sofia Collinelli, “panterina” ravennate della formazione Donne Juniores e figlia d’arte, con il papà (e direttore sportivo del team) Andrea oro olimpico ad Atlanta 1996.

A Buttrio (Udine), nella Giornata Rosa del Friuli, la ciclista romagnola ha conquistato il quarto posto assoluto nella gara Open (vinta da Diana Klimova della Zhiraf Guerciotti) e risultando la prima Junior al traguardo, vincendo così la propria categoria.

Nella top ten Donne Juniores, altre due “panterine”: quarta la milanese Aurora Mantovani (seconda di categoria domenica scorsa a Ceparana) e quinta la torinese Eleonora Camilla Gasparrini.

Dal Friuli alla Romagna, sempre con il VO2 Team Pink protagonista, questa volta a Riccione. Nella gara Allieve, valida come campionato regionale, la torinese Martina Sanfilippo ha messo a segno un colpo doppio: secondo posto alle spalle della vincitrice Eleonora Ciabocco e maglia giallorossa di campionessa dell’Emilia Romagna, con Francesca Pellegrini (Valcar Cylance) a completare il podio di giornata deciso da una fuga.

A due minuti e dieci secondi il gruppo, regolato dalla “panterina” bresciana Silvia Bortolotti, mentre decima generale è arrivata un’altra freccia della squadra, la parmense Giulia Raimondi.

Infine, nelle Esordienti ottavo posto per Elena Delogu (secondi anni), con Linda Ferrari e Mia Costantini rispettivamente settima e ottava nei primi anni.

Risultati

Ordine d’arrivo Open Buttrio: 1° Diana Klimova (Zhiraf Guerciotti) 90 chilometri e 100 metri in 2 ore 22 minuti 35 secondi, media 37,915 chilometri orari, 2° Spela Kern (Btc City Ljubljana), 3° Katia Ragusa (BePink), 4° Sofia Collinelli (VO2 Team Pink), 5° Silvia Magri (BePink), 6° Alessia Patuelli (Breganze Wilier Team), 7° Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vittoria), 8° Gaia Masetti (Breganze Wilier Team), 9° Silvia Pollicini (Valcar Cylance), 10° Vania Canvelli (BePink).

Classifica Donne Juniores Buttrio: 1° Sofia Collinelli (VO2 Team Pink), 2° Alessia Patuelli (Breganze Wilier Team), 3° Gaia Masetti (Breganze Wilier Team), 4° Aurora Mantovani (VO2 Team Pink), 5° Eleonora Camilla Gasparrini (VO2 Team Pink), 6° Giorgia Catarzi (Ciclismo Insieme), 7° Prisca Savi (Scv Bike Cadorago), 8° Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja), 9° Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino Alè), 10° Gaia Bevilacqua (Conscio Zhiraf Guerciotti).

Ordine d’arrivo Allieve Riccione: 1° Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) 49 chilometri 400 metri in 1 ora 19 minuti 10 secondi, media 37,440 chilometri orari, 2° Martina Sanfilippo (VO2 Team Pink), 3° Francesca Pellegrini (Valcar Cylance), 4° Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) a 2 minuti 10 secondi, 5° Rebecca Bacchettini (Uc Foligno), 6° Patrizia Parravano (Team Di Federico Blue), 7° Carlotta Cipressi (Re Artù General System), 8° Emma Redaelli (Valcar Cylance), 9° Serena Semoli (Olimpia Valdarnese), 10° Giulia Raimondi (VO2 Team Pink).

Donne Esordienti secondo anno Riccione: 1° Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) 26 chilometri e 600 metri in 43 minuti 20 secondi, media 36,831 chilometri orari, 2° Melissa Urbinati (Re Artù General System), 3° Marta Pavesi (Valcar Cylance), 4° Vittoria Bigliardi (S.c. Cavriago), 5° Alessia Rossetti (Ju Green Gorla Minore), 6° Martina Naturani (Cadeo Carpaneto), 7° Valentina Zanzi (Re Artù General System), 8° Elena Delogu (VO2 Team Pink), 9° Virginia Gelichi (Ciclistica San Miniato Santa Croce), 10° Asia Zanoni (Team Nuvolento)

Donne Esordienti primo anno Riccione: 1° Camilla Colombo (Ju Green Gorla Minore), 2° Vittoria Pirro (Villongo), 3° Anita Cocchioni (Uc Foligno), 4° Irma Siri (Cadeo Carpaneto), 5° Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto), 6° Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato Santa Croce), 7° Linda Ferrari (VO2 Team Pink), 8° Mia Costantini (VO2 Team Pink), 9° Giorgia Malcotti (Grafiche Zorzi Meccanica Melzani), 10° Sara Albanesi (Pedale Rossoblù Picenum).

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.