Quantcast

6 Giorni delle Rose, tutti i corridori in gara

Manca poco meno di una settimana alla partenza della prima gara della 6 Giorni delle Rose. La manifestazione comincerà infatti lunedì 27 giugno alle 19 con la partenza della prima gara giovanile, per concludersi con la finale della categoria Elite sabato 2 luglio.

Più informazioni su

Manca poco meno di una settimana alla partenza della prima gara della 6 Giorni delle Rose. La manifestazione comincerà infatti lunedì 27 giugno alle 19 con la partenza della prima gara giovanile, per concludersi con la finale della categoria Elite sabato 2 luglio. Sarà una 6 giorni ricca di grandi nomi del ciclismo internazionale, che si sfideranno lungo l’ovale del velodromo Pavesi di Fiorenzuola.

Ecco l’elenco completo di tutti i corridori che prenderanno parte alla manifestzione, divisi per categoria:

 
ELITE
1 BLAHA Martin (CZE)  -  HOCHMANN Jiri (CZE)  
2 MARVULLI Franco (SUI)  -  LAMPATER Leif (GER)
3 VIVIANI Elia (ITA)  -  GUARNIERI Jacopo (ITA)
4 SIMPSON Myron (NZL)  -  MORA Sebastian (ESP)
5 HESTER Mark (DAN)  -  MADSEN Jens Erik (DAN)
6 EDMULLER Benjamin (GER)  -  GRASSMANN Christian (GER)
7 SCHETS Steve (BEL)  -  DE POORTEERE Ingmar (BEL)
8 HOFFMAN Nolan (SAF)  -  EDWARDS Dean  (SAF)
9 PEREZ Walter (ARG)  -  DONADIO Sebastian (ARG)
10 KHATUNTSEV Alexander (RUS)  -  ZHURKIN Nikolay (RUS)  
11 RADIONOV Mykailo (UKR)  -  LAGKUTI Sergey  (UKR)
12 MUNTANER David (ESP)  -  ELORRIAGA Unai (ESP)
13 JONKMAN Geert-Jan (NED)  -  BUTTAZZONI Alex (ITA)
14 SIMES Jacky (USA)  -  LEA Bobby (USA)
15 MASOTTI Fabio (ITA)  -  CICCONE Angelo (ITA)
16 KANKOVSKY Alois (CZE)  -  KADLEC Milan (CZE)
17 MORKOV Jesper (DAN)  -  NIELSEN Philippe (DAN)
18 LUTTRELL Ryan (USA)  -  SABGA Ryan (TRI)
19 RATAJZYCK Rafal (POL)  -  GLOWACKI Dawid (POL)
20 HACESKY Vojtech (CZE)  -  DOSTAL Jan (CZE)
 
International Track Young (30.6 2.7)
1 RYBIN Ondrej (CZE)
2 BORAKOVSKYY Sergey (ITA)
3 ORKEN Ahmet (TUR) 
4 GARDINI Marco (ITA)
5 TOMARELLI Erik (ITA)
6 TARAGEL Filip (SLK)
7 CATELLINI Mauro (ITA)
8 MARECZKO JAKUB
9 DE VITIS Marco (ITA)
10 TAGLIAFERRI Mattia (ITA)
11 BELFORTI Giovanni (ITA)
12 IMREK Christopher (AUT)
13 IDARAND Eerik (EST)
14 IMREK Domenik (AUT)
15 MATTAVELLI Luca (ITA)
16 KRAUS Jan (CZE)
17 RECEP Unalan (TUR)
18 PRITONI Enrico (ITA)
19 GORI Simone (ITA)
20 SISR Frantisek (CZE) 
 
International Track Women (30.6 2.7)
1 ZÁLESKÁ Lucie (CZE)
2 ROMANYUTA Evegenyia (RUS)
3 VANNUCCI Chiara (ITA)
4 HAMMER Sarah (USA)
5 FRISONI Elisa (ITA)
6 PAVLENDOVA Alzbeta (SLK)
7 SCAFETTA Annamaria (ITA)
8 JOINER Charline (GBR)
9 ARREOLA Sofia (MEX)
10 ABSALIYAMOVA Venera (RUS)
11 CECCHINI Elena (ITA)
12 WOLFER Andrea (SUI)
13 IDARAND Evelin (EST)
14 EBERARTH Verena (AUT)
15 BASSO Laura (ITA)
16 MACHAČOVÁ Jarmila (CZE)
17 TOMASSINI Stella (ITA)
18 BUBNENKOVA Svetlana (RUS) 
19 BARTELLONI Beatrice (ITA)
20 GALVEZ Debora (ESP)
 
Boccioli di Rose ESORDIENTI – 1314 anni (27.06 29.06)
  1 BERTOLI MARELLI VITTORIO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  2 BRAGLIA ANDREA (TEAM BARBA)
  3 CANTALUPI LORENZO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
  4 CANVELLI SIMONE (S.C. TORRILE PR)
  5 CUGUTTU ANGELO (S.C. TORRILE PR)
  6 FACCHINI SIMONE (TEAM BARBA)
  7 FILIPPINI GABRIEL (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
  8 GALLASIO RICCARDO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
  9 GRISENTI NICOLA (S.C. TORRILE PR)
10 IOSSA MARCELLO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
11 JURIC DARIO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
12 LONGAGNANI LUCA (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
13 MORINI CRISTIAN (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
14 NICOLINI GABRIELE (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
15 PADERI SEBASTIAN (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
16 PINAZZI NICOLAS (S.C. TORRILE PR)
17 REMONDINI MIRCO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
18 RONCHELLI MIRKO (TEAM BARBA)
19 SOLOMBRINO ANGELO (A.C. SERRAMAZZONI)
20 SORAGNI LUCA (TEAM BARBA)
21 TORTELLOTTI LUCA (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
22 TURCI FEDERICO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
23 VERTI CHRISTIAN (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
24 ZANARDI MARCO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
 
Boccioli di Rose ALLIEVI – 1516 anni  (27.06 29.06)
  1 AMANI NICOLO’ (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  2 BENASSI ANDREA (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
  3 BRANCHINI GIULIO (TEAM BARBA)
  4 BRIDELLI RICCARDO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  5 BUSSOLATI LUCA (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
  6 CARRA MATHIAS (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
  7 CERONI FRANCESCO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  8 CORNACCHIONE ANDREA (S.C. TORRILE PR)
  9 DELPOGGETTO ANDREA (S.C. TORRILE PR)
10 FALLETTA PIETRO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
11 FOCHI FILIPPO (S.C. TORRILE PR)
12 FRAGOLA LUCA (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
13 GILIOLI SAMUELE SILLA (TEAM BARBA)          
14 GRODZICKI CEZARY (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
15 MAGISTRALI GUIDO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
16 NASTASI NICOLAS (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
17 PISTORE DAVIDE (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
18 ROSI FILIPPO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
19 ROSSI MATTIA (S.C. TORRILE PR)
20 SARTI IVAN (CICLISTICA MARANELLO)
25 SCAFFARDI MARCO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
26 VECCHI GIORDANO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
27 VIDA MATTEO (S.C. TORRILE PR)
28 LOCHTMANS LUCA (GENOA Bike)
 
Boccioli di Rose Donne Esordienti e Allieve – 1316 anni  (27.06 29.06)
  1 AMPOLLINI THAIS (V.C. FIDENZA TRE COLLI)
  2 BARBIERI RACHELE (A.C. SERRAMAZZONI)
  3 BERTOZZI CAROLINA (U.C. SCAT Forlì)
  4 CANVELLI VANIA (V.C. FIDENZA TRE COLLI)        
  5 CESARACCIO ANTONELLA (ASD CADEO CARPANETO)
  6 CREVANI CHIARA ANAHI (ASD CADEO CARPANETO)
  7 DALLOSPEDALE MICHELA (ASD PEDALE CASTELLANO)
  8 FERRARI SARA (A.C. SERRAMAZZONI)
  9 FILIPPINI ANGELA (ASD CADEO CARPANETO)
10 FRANCHI ELENA (ASD CADEO CARPANETO)
11 GELATI GIADA (V.C. FIDENZA TRE COLLI)   
12 GILIOLI VIOLA DOROTEA (TEAM BARBA RE)
13 LOTTI MARINA (VINER FACTORY TEAM)
14 MARENGHI NICOLE (ASD CADEO CARPANETO)
15 MARIN ALESSIA (ASD CADEO CARPANETO)
16 NANNI GIULIA (VINER FACTORY TEAM)
17 POGGIOLI CHIARA (ASD CADEO CARPANETO)
18 POLETTI LAURA (U.C. SCAT Forlì)
19 QUATTRONE ANDREA (A.C. SERRAMAZZONI MO)
20 SAIB AICHA (V.C. FIDENZA TRE COLLI) 
29 TAGLIAFERRI LIVIA (ASD CADEO CARPANETO)
30 VALLAVANTI LUCIA CHIARA (ASD CADEO CARPANETO)
31 VALLAVANTI MAURA  (ASD CADEO CARPANETO)
32 VENEZIANI DEBORA (ASD CADEO CARPANETO)
_

A David Tirizzi il Memorial Amedeo Tarantola

Ieri sera intanto al velodromo di Fiorenzuola è andato di scena il memorial Amedeo Tarantola, una serie di gare che hanno visto protagonisti ragazze e ragazzi di varie età e categorie. In attesa della 6 Giorni protagoniste sono state ancora una volta le società giovanili. Quattro i successi per i ciclisti parmensi e uno per il Cadeo Carpaneto nella categoria donne esordienti e allieve. Ecco tutti i risultati:
 
 
VELOCITA’ ESORDIENTI
 
1° TERRIZZI DAVID (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
2° CANTALUPI LORENZO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
3° NICOLINI GABRIELE (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
4° TURCI FEDERICO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
5° CUGUTTU ANGELO (S.C. TORRILE PR)
6° CANVELLI SIMONE (S.C. TORRILE PR)
 
 
CORSA A PUNTI ESORDIENTI
 
1° CANVELLI SIMONE (S.C. TORRILE PR)
2° CUGUTTU ANGELO (S.C. TORRILE PR)
3° NICOLINI GABRIELE (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
4° TURCI FEDERICO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
5° VERTI CHRISTIAN (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
6° CANTALUPI LORENZO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
 
CORSA A PUNTI DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE
 
1° CESARACCIO ANTONELLA (A.S.D. CADEO CARPANETO)
2° TAGLIAFERRI LIVIA (A.S.D. CADEO CARPANETO)
3° FRANCHI ELENA (A.S.D. CADEO CARPANETO)
4° CREVANI CHIARA ANAHI (A.S.D. CADEO CARPANETO)
5° DALLOSPEDALE MICHELA (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
6° VALLAVANTI LUCIA CHIARA (A.S.D. CADEO CARPANETO)
 
INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVI
 
1° DELPOGGETTO ANDREA (S.C. TORRILE PR)
2° VIDA MATTEO (S.C. TORRILE PR)
3° GILIOLI SAMUELE SILLA (TEAM BARBA RE)
4° MONTAGNA MAICOL (S.C. TORRILE PR)
5° VECCHI GIORDANO (BIKING NOCETO)
6° BRANCHINI GIULIO (TEAM BARBA RE)
 
SCRATCH ALLIEVI
 
1° ROSSI MATTIA (S.C. TORRILE PR)
2° CORNACCHIONE ANDREA (S.C. TORRILE PR)
3° GILIOLI SAMUELE SILLA (TEAM BARBA RE)
4° ROSI FILIPPO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
5° MAGISTRALI GUIDO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
6° FALLETTA PIETRO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
 
PRIMI SPRINT giovanissimi
 
G1
 
1° PONZETTI DAVIDE (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
2° REBECCHI LORIS (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° FERRARI FEDERICO (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
G2
 
1° REBECCHI LIDIA (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° INCERTI GIANLUCA (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
3° TOMASONI RICCARDO (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° BOCCALINI NICOLO (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
G3
    
1° ZARE ABDOUL KADER (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
2° DODICI MICHAEL (G.S. FRANCO ZEPPI PAVIMENTI A.S.D.)
 
G4
 
1° PIGHI GIANGUIDO (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
2° DODICI KEVIN (G.S. FRANCO ZEPPI PAVIMENTI A.S.D.)
3° GUARNERI MICHELE(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° GEROLA MICAELA (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° TOMASONI MATTIA (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
+G5
 
1° ESPOSITO GIANLUCA (TEAM BARBA RE)
2° REPETTI LEONARDO (S.C. PIACENZA – RASCHIANI)
3° SCALIA THOMAS  (S.C. PIACENZA – RASCHIANI)
4° MONTANARI GIORGIA (G.S. FRANCO ZEPPI PAVIMENTI A.S.D.)
5° INCERTI NICOLO (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
6° VEDE MARCO (SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA D’ARDA)
G6
    
1° ZAIA STEFANO (G.S. FRANCO ZEPPI PAVIMENTI A.S.D.)
2° MOLINARI DAVIDE (G.S. FRANCO ZEPPI PAVIMENTI A.S.D.)
3° ANTONINO VANESSA (TEAM BARBA RE)
4° FACCHINI MANUEL (TEAM BARBA RE)
5° MANINI ANDREA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
6° CAMPETTI THOMAS PRIMO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
7° BOTTINI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.