Quantcast

Tutto pronto per la Sei Giorni delle Rose. Santi: "La migliore edizione di sempre"

Tutto pronto per la Sei Giorni delle Rose 2011, che partirà lunedì 27 giugno a Fiorenzuola. Incasso destinato al Consorzio di società del velodromo Pavesi. Santi: "Altissimo il livello degli atleti in gara, sarà una grande festa".

L’incasso della Sei Giorni delle Rose 2011, che partirà lunedì 27 giugno a Fiorenzuola sarà interamente destinato al Consorzio di società del velodromo Pavesi, che opera per la crescita dei giovani corridori.

E’ questa la principale novità annunciata nel corso della conferenza stampa di Claudio Santi “Abbiamo deciso di destinare l’incasso di questa manifestazione integralmente all’attività giovanile perché vogliamo che questo velodromo non abbia solamente un passato e un presente, ma anche un futuro”. Con queste parole il Direttore Generale ha confermato la volontà di guardare sempre più ai giovani, volontà manifestata anche dall’organizzazione di numerose gare giovanili.

Santi si è anche soffermato sull’aspetto tecnico della prossima edizione della Sei Giorni delle Rose. “ Il livello degli atleti è altissimo; nel corso degli anni abbiamo sempre cercato di privilegiare non corridori ormai a fine carriera ma di dare spazio a giovani talenti e la storia ci ha dato ragione. Sono tantissimi, infatti, gli atleti che hanno partecipato alla Sei Giorni delle Rose e che negli anni successivi hanno ottenuto importantissimi risultati a livello internazionale. Quella che ci apprestiamo a vivere sarà indubbiamente la sei giorni più bella di sempre con tanto spazio soprattutto ai giovani. Sarà una grande festa.”

L’interesse intorno alla Sei Giorni delle Rose, l’unica sei giorni italiana inserita nel calendario internazionale, anche quest’anno è cresciuto notevolmente. “Abbiamo dovuto far fronte a numerose richieste di partecipazione da parte di atleti e squadre nazionale e, nostro malgrado, siamo stati costretti a rifiutarne la maggior parte. Questo comunque ci conferma che la manifestazione soprattutto all’estero è molto seguita e considerata e ricopre un ruolo di primaria importanza nel movimento internazionale.”

Oltre al Campione Olimpico Walter Perez, ai Campioni d’Europa  Martin Blaha e Jiri Hochmann, ai Campioni Italiani Fabio Masotti e Angelo Ciccone e ai numerosi big al via quali tra gli altri Franco Marvulli (vincitore di quattro campionati del mondo e di quattro Sei Giorni delle Rose), Leif Lampather, Campione Tedesco e grande specialista delle Sei Giorni e agli stradisti Elia Viviani e Jacopo Guarnieri, saranno numerosissimi i corridori che affolleranno il velodromo.
 
Parallelamente alla Sei Giorni dei big si disputeranno, infatti, anche l’International Track Young (under 21) e Women che gareggeranno con le stesse maglie e gli stessi numeri dei big e concorreranno, nelle serate del 30 giugno, 1 e 2 luglio oltre che per le classifiche individuali per una speciale classifica a squadre. A queste competizioni vanno aggiunte, come da tradizione, le gare giovanili dei “Boccioli di Rose” riservate alle categorie Allievi ed Esordienti, maschile e femminile, nelle serate di lunedì, martedì e mercoledì.

Presentata anche una scultura dedicata ad Attilio Pavesi. La scultura, raffigurante una pista su cui corre un ciclista, un campione delle due ruote immortalato durante il suo ingresso in curva, è stata ideata e realizzata dai maestri fabbri forgiatori, Franco Melis (Castel San Giovanni – PC) Stenico Jadran (Ardea – Roma) e Roberto Giordani (Mercato Saraceno – FC) è stata donata al Comune di Fiorenzuola e collocata presso il velodromo, già intitolato al campione olimpico, in occasione della quattordicesima edizione della Sei Giorni della Rose.

“Siamo orgogliosi di essere l’unica sei giorni in Italia e siamo ancor più orgogliosi di essere riusciti in questi quattordici anni ad coniugare al meglio l’internazionalità della manifestazione con il ricordo di importanti personaggi locali – ha dichiarato il primo cittadino di Fiorenzuola d’Arda, Giovanni Compiani – quest’anno sarà, infatti, l’edizione dedicata ai fratelli Tosi, organizzatori della prima gara ciclistica svoltasi su questo velodromo”.

Anche il Direttore di Libertà e Telelibertà Gaetano Rizzuto non ha voluto fare mancare il suo pensiero “La statua che siamo andati a scoprire questa mattina, unisce simbolicamente l’edizione 2010, dedicata ad Attilio Pavesi, con l’edizione 2011 che sarà dedicata a due persone importantissime per il nostro territorio come i fratelli Tosi” 

Oltre all’aspetto sportivo, non mancheranno i momenti di spettacolo, in particolare, nella serata di Venerdì 1 luglio, al termine delle gare ciclistiche che si concluderanno alle ore 22, sarà possibile assistere al concerto di Fabrizio Moro, trionfatore del Festival di Sanremo 2007 nella categoria Giovani e vincitore del Premio della critica “Mia Martini”.
 
Partecipando alla prima serata della 6 giorni delle rose, entrando entro le ore 20,45, con il pagamento di € 12,00 si riceverà un buono ingresso per un’altra serata: praticamente due serate al prezzo di una.

L’appuntamento è dunque fissato per lunedì 27 giugno alle ore 19,00 quando al Velodromo Pavesi si alzerà il sipario sull’edizione numero quattordici della Sei Giorni delle Rose. 

L’elenco completo dei 152 atleti in gara, in rapprentanza di 5 continenti e 22 nazioni


ELITE (27.6 2.7)
 
  1 BLAHA Martin (CZE) – HOCHMANN Jiri (CZE) A.C.E.F.
  2 MARVULLI Franco (SUI) – LAMPATER Leif (GER) ROSSETTI Market
  3 VIVIANI Elia (ITA) – GUARNIERI Jacopo (ITA) PULINET
  4 SIMPSON Myron (NZL) – MORA Sebastian (ESP) CONAD
  5 HESTER Mark (DAN) – MADSEN Jens Erik (DAN) INDACOO
  6 EDMULLER Benjamin (GER) – GRASSMANN Christian (GER) CMO Trading
  7 SCHETS Steve (BEL) – DE POORTEERE Ingmar (BEL) FERRI intonaci e malte
  8 HOFFMAN Nolan (SAF) – EDWARDS Dean (SAF) Maglificio ROSTI
  9 PEREZ Walter (ARG) – DONADIO Sebastian (ARG) Salumificio LA ROCCA
10 KHATUNTSEV Alexander (RUS) – ZHURKIN Nikolay (RUS) GARBI ceramiche
11 RADIONOV Mykailo (UKR) – LAGKUTI Sergey (UKR) Peugeot BUSSANDRI
12 MUNTANER David (ESP) – ELORRIAGA Unai (ESP) ALU TECNO
13 JONKMAN Geert-Jan (NED) – BUTTAZZONI Alex (ITA) ARDA NATURA
14 SIMES Jacky (USA) – LEA Bobby (USA) GAS SALES
15 MASOTTI Fabio (ITA) – CICCONE Angelo (ITA) Cicli PINARELLO
16 KANKOVSKY Alois (CZE) – KADLEC Milan (CZE) MACRO
17 MORKOV Jesper (DAN) – NIELSEN Philippe (DAN) MORI ONOFRIO
18 LUTTRELL Ryan (USA) – SABGA Ryan (TRI) PADANA IMPIANTI
19 RATAJZYCK Rafal (POL) – GLOWACKI Dawid (POL) PAVINORD
20 HACESKY Vojtech (CZE) – DOSTAL Jan (CZE) IL CONTAINER
 
maglia di leader: SIDERPIGHI
 
> International Track Young - Giovani, Under 23 (30.6 2.7)
 
  1 RYBIN Ondrej (CZE) A.C.E.F.
  2 BORAKOVSKYY Sergey (ITA) ROSSETTI Market
  3 ORKEN Ahmet (TUR) PULINET
  4 GARDINI Marco (ITA) CONAD
  5 TOMARELLI Erik (ITA) INDACOO
  6 TARAGEL Filip (SLK) CMO Trading
  7 CATELLINI Mauro (ITA) FERRI intonaci e malte
  8 MARECZKO JAKUB (ITA) Maglificio ROSTI
  9 DE VITIS Marco (ITA) Salumificio LA ROCCA
10 TAGLIAFERRI Mattia (ITA) GARBI ceramiche
11 BELFORTI Giovanni (ITA) Peugeot BUSSANDRI
12 IMREK Christopher (AUT) ALU TECNO
13 IDARAND Eerik (EST) ARDA NATURA
14 IMREK Domenik (AUT) GAS SALES
15 MATTAVELLI Luca (ITA) Cicli PINARELLO
16 KRAUS Jan (CZE) MACRO
17 RECEP Unalan (TUR) MORI ONOFRIO
18 PRITONI Enrico (ITA) PADANA IMPIANTI
19 GORI Simone (ITA) PAVINORD
20 SISR Frantisek (CZE) IL CONTAINER
 
maglia di leader: SIDERPIGHI
 
> International Track Women - Donne Junior e Senior  (30.6 2.7)
 
  1 ZÁLESKÁ Lucie (CZE) A.C.E.F.
  2 ROMANYUTA Evegenyia (RUS) ROSSETTI Market
  3 VANNUCCI Chiara (ITA) PULINET
  4 HAMMER Sarah (USA) CONAD
  5 FRISONI Elisa (ITA) INDACOO
  6 PAVLENDOVA Alzbeta (SLK) CMO Trading
  7 SCAFETTA Annamaria (ITA) FERRI intonaci e malte
  8 JOINER Charline (GBR) Maglificio ROSTI
  9 ARREOLA Sofia (MEX) Salumificio LA ROCCA
10 ABSALIYAMOVA Venera (RUS) GARBI ceramiche
11 CECCHINI Elena (ITA) Peugeot BUSSANDRI
12 WOLFER Andrea (SUI) ALU TECNO
13 IDARAND Evelin (EST) ARDA NATURA
14 EBERARTH Verena (AUT) GAS SALES
15 BASSO Laura (ITA) Cicli PINARELLO
16 MACHAČOVÁ Jarmila (CZE) MACRO
17 TOMASSINI Stella (ITA) MORI ONOFRIO
18 BUBNENKOVA Svetlana (RUS) PADANA IMPIANTI
19 BARTELLONI Beatrice (ITA) PAVINORD
20 GALVEZ Debora (ESP) IL CONTAINER
 
maglia di leader: SIDERPIGHI
> Boccioli di Rose ALLIEVI – 1516 anni  (27.06 29.06)
 
  1 AMANI NICOLO’ (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  2 BENASSI ANDREA (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
  3 BRANCHINI GIULIO (TEAM BARBA)
  4 BRIDELLI RICCARDO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  5 BUSSOLATI LUCA (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
  6 CARRA MATHIAS (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
  7 CERONI FRANCESCO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  8 CORNACCHIONE ANDREA (S.C. TORRILE PR)
  9 DELPOGGETTO ANDREA (S.C. TORRILE PR)
10 FALLETTA PIETRO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
11 FOCHI FILIPPO (S.C. TORRILE PR)
12 FRAGOLA LUCA (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
13 GILIOLI SAMUELE SILLA (TEAM BARBA)         
14 GRODZICKI CEZARY (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
15 MAGISTRALI GUIDO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
16 NASTASI NICOLAS (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
17 PISTORE DAVIDE (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
18 ROSI FILIPPO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
19 ROSSI MATTIA (S.C. TORRILE PR)
20 SARTI IVAN (CICLISTICA MARANELLO)
25 SCAFFARDI MARCO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
26 VECCHI GIORDANO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
27 VIDA MATTEO (S.C. TORRILE PR)
28 LOCHTMANS LUCA (GENOA Bike)
 
maglia di leader: SIDERPIGHI
 
> Boccioli di Rose Donne Esordienti e Allieve – 1316 anni  (27.06 29.06)
 
  1 AMPOLLINI THAIS (V.C. FIDENZA TRE COLLI)
  2 BARBIERI RACHELE (A.C. SERRAMAZZONI)
  3 BERTOZZI CAROLINA (U.C. SCAT Forlì)
  4 CANVELLI VANIA (V.C. FIDENZA TRE COLLI)       
  5 CESARACCIO ANTONELLA (ASD CADEO CARPANETO)
  6 CREVANI CHIARA ANAHI (ASD CADEO CARPANETO)
  7 DALLOSPEDALE MICHELA (ASD PEDALE CASTELLANO)
  8 FERRARI SARA (A.C. SERRAMAZZONI)
  9 FILIPPINI ANGELA (ASD CADEO CARPANETO)
10 FRANCHI ELENA (ASD CADEO CARPANETO)
11 GELATI GIADA (V.C. FIDENZA TRE COLLI)  
12 GILIOLI VIOLA DOROTEA (TEAM BARBA RE)
13 LOTTI MARINA (VINER FACTORY TEAM)
14 MARENGHI NICOLE (ASD CADEO CARPANETO)
15 MARIN ALESSIA (ASD CADEO CARPANETO)
16 NANNI GIULIA (VINER FACTORY TEAM)
17 POGGIOLI CHIARA (ASD CADEO CARPANETO)
18 POLETTI LAURA (U.C. SCAT Forlì)
19 QUATTRONE ANDREA (A.C. SERRAMAZZONI MO)
20 SAIB AICHA (V.C. FIDENZA TRE COLLI)
29 TAGLIAFERRI LIVIA (ASD CADEO CARPANETO)
30 VALLAVANTI LUCIA CHIARA (ASD CADEO CARPANETO)
31 VALLAVANTI MAURA  (ASD CADEO CARPANETO)
32 VENEZIANI DEBORA (ASD CADEO CARPANETO)
 
maglia di leader: SIDERPIGHI
 
> Boccioli di Rose ESORDIENTI – 1314 anni (27.06 29.06)
 
  1 BERTOLI MARELLI VITTORIO (A.S.D. CADEO CARPANETO)
  2 BRAGLIA ANDREA (TEAM BARBA)
  3 CANTALUPI LORENZO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
  4 CANVELLI SIMONE (S.C. TORRILE PR)
  5 CUGUTTU ANGELO (S.C. TORRILE PR)
  6 FACCHINI SIMONE (TEAM BARBA)
  7 FILIPPINI GABRIEL (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
  8 GALLASIO RICCARDO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
  9 GRISENTI NICOLA (S.C. TORRILE PR)
10 IOSSA MARCELLO (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
11 JURIC DARIO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
12 LONGAGNANI LUCA (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
13 MORINI CRISTIAN (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
14 NICOLINI GABRIELE (G.S. LEVANTE EUROTHERMO)
15 PADERI SEBASTIAN (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
16 PINAZZI NICOLAS (S.C. TORRILE PR)
17 REMONDINI MIRCO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
18 RONCHELLI MIRKO (TEAM BARBA)
19 SOLOMBRINO ANGELO (A.C. SERRAMAZZONI)
20 SORAGNI LUCA (TEAM BARBA)
21 TORTELLOTTI LUCA (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
22 TURCI FEDERICO (A.S.D. PEDALE CASTELLANO)
23 VERTI CHRISTIAN (ASD. A.C. BIKING NOCETO)
24 ZANARDI MARCO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
 
maglia di leader: SIDERPIGHI

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.