Cilismo, assegnati a Fiorenzuola i primi titoli dei campionati regionali su pista foto

Otto i titoli assegnati nella prima giornata di gare della manifestazione organizzata dal Crer e dall’Asd Florentia con la collaborazione di tutti i volontari del Velodromo piacentino

Si sono aperti ieri, al Velodromo Attilio Pavesi di Fiorenzuola, i Campionati Regionali di ciclismo su pista emiliano romagnoli. Otto i titoli assegnati nella prima giornata di gare della manifestazione organizzata dal Crer e dall’Asd Florentia con la collaborazione di tutti i volontari del Velodromo piacentino. Dei circa 160 iscritti totali, ieri sono scesi in pista le categorie Allievi, Donne Esordienti e Donne Allieve.

A conquistare la velocità a squadre Allievi è stato il terzetto del Velodromo di Cento composto da Nicolò Alessandri, Marco Morselli e Matteo Versani. Nicolò Alessandri (Pol. Molinella) che ha vinto anche il titolo nella velocità individuale, battendo (2-0) in finale Alex Maroni (Juvenes San Marino). Nell’inseguimento individuale invece, la maglia giallorossa è andata sulle spalle di Francesco Messieri (Sport Reno) davanti alla coppia della Fiuminicinese, Federico Orlandi e Francesco Gozzoli. Orlandi che si è rifatto poco dopo, andando a vincere, con Luigi Falanga, l’americana Allievi.

In campo femminile invece, fra le Allieve, l’alloro del keirin è andato alla vicecampionessa italiana Sara Franceschelli (Viner Factory Team), prima davanti alla sua compagna Giulia Nanni (terza Jessica Licata), la quale s’è poi imposta nella corsa a punti, precedendo Elena Franchi (Cadeo Carpaneto) e Alessia Fabbioni, anch’essa del Viner Factory Team. Fra le Esordienti invece, la corsa punti è stata vinta da Angela Filippini del Cadeo Carpaneto, mentre la velocità è stata appannaggio di Jessica Raimondi della Polisportiva Molinella. Anche oggi il programma prenderà il via alle 15, saranno impegnati Juniores ed Esordienti per un totale di sei titoli in palio.

CLASSIFICHE PRIMA GIORNATA

VELOCITA’ A SQUADRE ALLIEVI
1° ALESSANDRI NICOLO’ POLISPORTIVA MOLINELLA (CENTO)
MORSELLI MARCO ASD.SPORT RENO (CENTO)
VERASANI MATTEO A.S.D. S.C. CERETOLESE (CENTO)

2° ORLANDI FEDERICO POL. FIUMICINESE
MUCCIOLI GIOELE POL. FIUMICINESE
DI GILIO DANIELE POL. FIUMICINESE
CELLI ALEX POL. FIUMICINESE

3° CANVELLI SIMONE S.C. TORRILE PR
CUGUTTU ANGELO S.C. TORRILE PR
VIDA MATTEO S.C. TORRILE PR


CORSA A PUNTI DONNE ESORDIENTI

1° FILIPPINI ANGELA A.S.D. CADEO CARPANETO
2° RAIMONDI JESSICA POLISPORTIVA MOLINELLA
3° IACCHERI VALENTINA BABY TEAM IACCOBIKE
4° SAIB AICHA A.S.D. CADEO CARPANETO
5° MANFREDI SARA U.S. CALCARA
6° MARIANI AURORA A.S.D. V.C. FIDENZA TRE COLLI

VELOCITA’ DONNE ESORDIENTI
1° RAIMONDI JESSICA POLISPORTIVA MOLINELLA
2° ANTONINO VANESSA TEAM BARBA A.S.D.
3° PILANI ALESSIA TONINO LAMBORGHINI
4° FILIPPINI ANGELA A.S.D. CADEO CARPANETO
5° AMPOLLINI THAIS A.S.D. CADEO CARPANETO
6° SAIB AICHA A.S.D. CADEO CARPANETO


VELOCITA’ ALLIEVI

1° ALESSANDRI NICOLO’ POLISPORTIVA MOLINELLA
2° MARONI ALEX ASD JUVENES C.I.S. SAN MARINO
3° DI GILIO DANIELE POL. FIUMICINESE
4° MUCCIOLI GIOELE POL. FIUMICINESE
5° CUGUTTU ANGELO S.C. TORRILE PR
6° VALGIMIGLI LORENZO POL. VILLAFONTANA

KEIRIN DONNE ALLIEVE
1° FRANCESCHELLI SARA VINER FACTORY TEAM
2° NANNI GIULIA VINER FACTORY TEAM
3° LICATA JESSICA S.C. FORLIVESE
4° FRANCHI ELENA A.S.D. CADEO CARPANETO
5° DAPPORTO NOEMI VINER FACTORY TEAM
6° TAGGIASCO ALESSIA A.S.D. V.C. FIDENZA TRE COLLI

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVI
1° MESSIERI FRANCESCO – ASD.SPORT RENO BOLOGNA
2° ORLANDI FEDERICO – POL. FIUMICINESE
3° GOZZOLI FRANCESCO – POL. FIUMICINESE
4° GHERARDI SIMONE – G.S. S.MARIA CODIFIUME
5° FALANGA LUIGI – POL. FIUMICINESE
6° CINTI ENRICO – ASD.SPORT RENO BOLOGNA

CORSA A PUNTI DONNE ALLIEVE
1° NANNI GIULIA – VINER FACTORY TEAM
2° FRANCHI ELENA – A.S.D. CADEO CARPANETO
3° FABBIONI ALESSIA – VINER FACTORY TEAM
4° CANVELLI VANIA – A.S.D. CADEO CARPANETO
5° TAGGIASCO ALESSIA – A.S.D. V.C. FIDENZA TRE COLLI
6° BONFATTI ALESSIA – TONINO LAMBORGHINI

AMERICANA ALLIEVI
1° FALANGA LUIGI POL. FIUMICINESE
ORLANDI FEDERICO POL. FIUMICINESE

2° BRUNO THOMAS POL. FIUMICINESE
CELLI ALEX POL. FIUMICINESE

3° DI GILIO DANIELE POL. FIUMICINESE
MUCCIOLI GIOELE POL. FIUMICINESE

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.