Quantcast

Liberazione, le 121 medaglie ai combattenti superstiti I PREMIATI

La medaglia commemorativa è stata attribuita dal Ministero della Difesa, in occasione della ricorrenza del 70° Anniversario della Guerra di Liberazione e della Resistenza, ai partigiani, agli ex internati nei lager nazisti, ai combattenti inquadrati nei Reparti regolari delle Forze Armate

Più informazioni su

Nell’ambito delle manifestazioni che si svolgeranno per le prossime celebrazioni del 71esimo Anniversario della Liberazione, il Prefetto di Piacenza Anna Palombi consegnerà le 121 “Medaglie della Liberazione” assegnate agli insigniti residenti in questa provincia.

La medaglia commemorativa è stata attribuita dal Ministero della Difesa, in occasione della ricorrenza del 70° Anniversario della Guerra di Liberazione e della Resistenza, ai partigiani, agli ex internati nei lager nazisti, ai combattenti inquadrati nei Reparti regolari delle Forze Armate, ancora in vita alla data del 25 aprile 2015 nonché in caso di decesso ai loro familiari.

Le cerimonie si svolgeranno con la partecipazione dei Sindaci e delle Associazioni Combattentistiche e Partigiane:
sabato 23 aprile alle ore 10, nel comune di Pontedell’Olio, presso la sala consiliare, per i 13 insigniti dei comuni di Pontedell’Olio, Carpaneto, Ferriere, Podenzano, San Giorgio Piacentino e Vigolzone

domenica 24 aprile, alle ore 10, nel comune di Travo, presso la Sala polivalente comunale, per i 23 insigniti dei comuni di Travo, Bobbio, Calendasco, Cerignale, Nibbiano,Ottone, Rivergaro

domenica 24 aprile, alle ore 15,30 nel comune di Lugagnano Val D’Arda, presso Piazza Giardino per i 24 insigniti dei comuni di Lugagnano V.A., Alseno, Cadeo, Castell’Arquato, Cortemaggiore, Fiorenzuola, Gropparello, Morfasso, Pontenure.

lunedì 25 aprile, alle ore 10 circa, cerimonia ufficiale in piazza Cavalli, per i 61 insigniti dei comuni di Piacenza, Agazzano, Borgonovo, Caorso, Castel San Giovanni, Castelvetro Piacentino, Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Monticelli D’Ongina, Rottofreno.

Di seguito l’elenco degli insigniti per ogni cerimonia:

Lugagnano Val d’Arda – Piazza Giardino –  Domenica 24 aprile ore  15,30
CATELLI CLUDIA
RIGOLLI PAOLO
SCROCCHI CARLO  
BOCCIARELLI SANTE
MONTANARI BRUNO
DELLOSPEDALE FERRUCCIO  
RAPACCIOLI  LUIGI
AVOGADRI GAETANO
BERTONI FERNANDO
BONZI SILVIO – DECEDUTO
SESENNA LUIGI
FAVERZANI GAETANO
FRASCHINI CARLO
CARINI CALLISTO        
GRANDINI MARIO
ROSSI GIUSEPPE – DECEDUTO
SOLARI LUIGI
BELLASSI BRUNO      
BOVERI RINO  
RISOLI RINA
INZANI LINO
BARBIERI LUIGI  – DECEDUTO
CAVALLI EZIO
ROMANINI OSVALDO
 
Consegna a  Piacenza – Piazza Cavalli –  Lunedì’ 25 aprile ore  10,00
AQUINO GUGLIELMO
ARGELLATI ALDO
AZZINI GIUSEPPE – DECEDUTO
BASSI WALTER
BOFFELLI DINO
BONGIORNI DELFINO
BOTTARELLI FIORELLO
BRAGHIERI ERNESTO
BRAGHERI MARIO
BREGA RICCARDO
CANEVARI ANTONINO
CASAROLA OTTAVIO
CAVALLONI ADOLFO – DECEDUTO
CELLA GAETANO
CONTINI FERNANDO
CRAVEDI RENATO
DONAZZI GIULIO – DECEDUTO
DORDONI AMATO
FANZOLA GIUSEPPE
FERRI LINO – DECEDUTO
GALLARATI FERDINANDO
GALLARATI MARIO
GAMBARELLI ANTONIO
GOBBI GIANNI – DECEDUTO
INZANI FRANCESCO
INZANI GIUSEPPE
LENTONI FERRUCCIO
LUPI FERMO
MAGNASCHI RAMBALDA
MAGNASCHI UGO
MANZINI RENZO
MARAZZI MARIO
MIGLIORINI GIUSEPPE
MOGLIA GERMANA
MUSETTI ENZO
ORSI PIETRO
PAGANINI RINALDO
PANCINI BRUNO
PECORARI EMILIO
PELLEGRI FERNANDO
PIGHI BRUNO
PIVA FRANCO
PORTA ALDO
PRATI ALDO
RANCATI PAOLO
RESMINI PAOLO
ROVATI BRUNO
SACCHI DUILIO ANGELO
SATTA PIETRO
SCACCHI ANGELO
SCARAMUZZA GIUSEPPE
SCHIAVETTA MARIO
SOMMI ANGELO
SORDI IGINO – DECEDUTO
TAVANI PIERINA
TRECORDI MARIO
VINCINI ERNESTO
VIOLA FERRANTE
ZAMBIANCHI ROBERTO
ZANGRANDI ALESSANDRO
ZANI GIULIO

Consegna a Ponte dell’Olio – Sala consigliare – SABATO 23.04 – ore 10
ROMANINI LUIGI
ROSSI MARIO
FIANDRI ARMANDO
RAPACCIOLI PIETRO
SARTORI DIEGO
FERRARI GIUSEPPE
FUMI GIUSEPPE
MERLI GINO
MONTI TESAURO
MASSARI FERRUCCIO DECEDUTO
PIZZI CAV. CARLO      
LUCINI CARLO
VACCARI ERMENEGILDO

Consegna a Travo – Domenica 24 aprile ore 10
BERTUZZI GIORGIO
BONGIORNI GUALTIERO          
COVATI DINO
EVERRI RELIGIO
NATARI ARTEMIO
REPETTI NANDO
SBALBI GINO – DECEDUTO
SOLDI LUIGI
CHIAPPAROLI OSVALDO
COVATI AGOSTINO
ELBA SILVIO – DECEDUTO
NOBILI LUIGI
PASQUALI CARLO
PASQUALI PIETRO
TAVERNA CARLO
UGHINI SILVIO
REMUZZI GIOVANNI
QUADRELLI AUGUSTO
CASAZZA ROBERTO
LAVEZZOLI PRIMO
BARTOLI DECIMO
MICHELOTTI GIOVANNI
REBOLINI PIERINO
 

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.