Domenica alle urne in 8 comuni: si vota dalle 7 alle 23 LA MAPPA

Domenica 5 giugno chiamata alle urne per gli elettori di Agazzano, Borgonovo, Rottofreno, Gropparello, Gazzola, Cadeo, Cortemaggiore e Fiorenzuola. La campagna elettorale si è chisua.

Domenica alle urne in otto comuni della provincia di Piacenza: un quarto degli elettori dell’Emilia-Romagna è chiamato a votare in 50 comuni della regione per eleggere altrettanti sindaci e 704 consiglieri comunali.

Le operazioni di voto per l’elezione diretta dei sindaci e dei consigli comunali si svolgeranno dalle ore 7.00 alle ore 23.00 nella sola giornata di domenica.

GUARDA i fac simile delle schede elettorali

Le elezioni riguardano i comuni i cui organi elettivi scadono nel primo semestre dell’anno in corso e quelli che devono essere rinnovati per motivi diversi dalla scadenza, purché le condizioni che hanno reso necessario il rinnovo si siano verificate entro il 24 febbraio 2016. Lo scrutinio dei voti inizierà a partire dalle ore 23.00 di domenica 5 giugno, subito dopo la conclusione delle operazioni di voto e l’accertamento del numero dei votanti. 

Per votare è necessario esibire al presidente di seggio la tessera elettorale personale e un documento di riconoscimento.

LA MAPPA DEL VOTO A PIACENZA

8 COMUNI DELLA PROVINCIA DI PIACENZA AL VOTO: Agazzano, Borgonovo, Rottofreno, Gropparello, Gazzola, Cadeo, Cortemaggiore e Fiorenzuola.

LISTE E CANDIDATI

AGAZZANO, 3 LISTE:
1. PROGETTO COMUNE MAESTRI SINDACO:
Candidato Sindaco: Arrigo Maestri
Candidati: Passerini Cristina, Albasi Ernestino, Ferdenzi Fiorenzo, Ferrari Efrem, Gonzaga Francesco Lodovico, Gueli Elena, Mazzoli Claudio, Michelotti Filippo, Pinotti Angelo, Sartori Silvia.

2. L’ALTRA AGAZZANO:

Candidato Sindaco: Maurizio Cigalini

Candidati: Pinotti Cristian, Bosoni Sara, Rossi Valter, Pinotti Romina, Razza Paolo, Pinotti Daniele, Gazzola Andrea.


3. TUTTAGAZZANO:
Candidato Sindaco: Mattia Cigalini
Candidati: Braghieri Mario, Carini Marta, Cipelli Guya, Cristiani Mauro, De Angelis Dea, Franzini Pietro, Galli Stefano, Magistrali Stefano, Perazzoli Luca, Savini Davide.

BORGONOVO, 3 LISTE:
1. TERZA LISTA:
Candidato Sindaco: Guido Guasconi
Candidati: Bollani Roberto, Campolunghi Marzio, Michelotti Mariarita, Milani Michela, Orlandi Claudio, Poggi Esterina, Sansò Michele, Skilja Arianna, Stevani Tamara, Tosca Elena, Volpini Rinaldo, Ziliani Davide.

2. IMPEGNO E PASSIONE PER IL NOSTRO PAESE:
Candidato Sindaco: Chiara Azzali
Candidati: Bassi Elena, Bergonzi Ivan, Brazzolotto Ottavio, Carella Luca, Gozzi Marco, Maini Graziano, Modenesi Cristina, Nicolini Giuseppe, Nicolini Luisa, Silva Angela, Speltini Rosalia, Tibaldi Lisa.

3. INSIEME PER BORGONOVO:
Candidato Sindaco: Pietro Mazzocchi
Candidati: Bricchi Denis, Carrà Raffaella, Coroli Davide, Gerbi Isabella, Francesconi Domenico, Fusaro Tiziana, Lunni Matteo, Mazzocchi Domenico, Monteleone Giulia, Paini Tiziana, Rossi Mattia, Sogni Nicola.

ROTTOFRENO, 4 LISTE:
1. INSIEME SI PUO’ CON TAGLIAFICHI:
Candidato Sindaco: Davide Tagliafichi
Candidati: Alseno Serena, Barbieri Alessia, Bellan Simona, Cervini Alida, Conti Andrea, Dudiez Gianfranco, Gallo Maria della Grazia, Gazzola Giovanni, Gnocchi Giorgio, Mantovani Stefano, Miano Antoninno (detto Tonino), Negrati Mara, Orsi Giuseppe, Perotti Giovanni, Sali Giovanni, Zangrandi Luisella.

2. PARTITO COMUNISTA D’ITALIA:
Candidato Sindaco: Domenico Siciliano
Candidati: Cattivelli Gabriele, Lo Presti Laura, Poggi Andrea, Bruzzi Francesca, Bacchiocchi Daniele, Cardellini Matteo, Cavallai Andrea, Face Lorenzo, Guarini Ettore, Magistrati Nicolina, Mosca Michelangelo, Orsi Angelo, Salomoni Giulia, Sylla Aboubakary, Silva Isabella, Stanciu Zorita.

3. VENEZIANI SINDACO:
Candidato Sindaco: Raffaele Veneziani
Candidati: Colla Pietro, Corini Carlo, Cornelli Matteo, Della Porta Rosario, Galli Enrica, Galvani Paola, Gandolfini Graziella, Gazzolo Matteo, Giorgi Stefano, Pighi Mia, Bozzoli Gianmaria, Ronda Alberto, Sali Michela, Sartori Valerio, Scotti Carlo Alberto, Tavani Manuela.

4. CON LUCCHINI:
Candidato Sindaco: Stefano Lucchini
Candidati: Anselmini Maria Rita, Bacchiocchi Umberto, Bortolotti Fabio, Calza Nicola, De Rosa Giuseppe, Gazzola Roberto, Ghilardelli Pier Luigi, Giagnorio Giacomo, Losi Maela, Marangon Barbara, Milanesi Igor, Penna Mauro, Rigamondi Patrizia, Copelli Giada, Romanini Stefano, Schiavi Claudia.
 
GROPPARELLO, 3 LISTE:
1. INSIEME CLAUDIO GHITTONI SINDACO:
Candidato Sindaco: Claudio Ghittoni
Candidati: Barilli Valerio, Bonfanti Matteo, Chiesa Fabio, Cremona Lavinia, Dallara Cristina, Fittavolini Corrado, Losi Sara, Paraboschi Pierettore, Piva Antonella, Stomboli Graziano.

2. CENTRODESTRA UNITO PER GROPPARELLO:
Candidato Sindaco: Laura Ruscio
Candidati: Gallinari Damiano, Previdi Francesco, Magnani Ivan, Carini Jonata, Poggi Donatella, Pinazzi Elisa, Molinaroli, Curotti Ilaria, Rossi Alessandro, Marchesini Gianni.

3. UN FUTURO PER GROPPARELLO:
Candidato Sindaco: Giorgio Vincenti
Candidati: Alberici Nicola, Binelli Stefano, Carini Sabrina, Caroli Silvana, Gnecchi Piero, Maggi Alessandro, Moglia Matteo, Perini Lisa, Signaroldi Giuliano, Rizzi Luigi.

GAZZOLA, 2 LISTE:
1. PER GAZZOLA E LA SUA GENTE:
Candidato Sindaco: Simone Maserati
Candidati: Bernardi in Gheduzzi Nicoletta, Brigati Raffaella, Calegari Ferdinando, Capelli in Boccellari Roberta, Dotti Guido, Ferri Caterina, Picca Alessandro, Ratotti Claudio, Spalazzi Massimiliano, Vernile Gregorio.

2. NOI, PER GAZZOLA:
Candidato Sindaco: Giampietro Comolli
Candidati: Angelillo Mario, Bottazzi Gaetano, Caccialanza Enrico, Pera Carla, Razza Arianna, Rescaglio Delio, Solari Giorgio, Tramelli Franco, Zermani Alessandro.

CADEO, 2 LISTE:
1. INSIEME PER FARE CARDIS SINDACO:
Candidato Sindaco: Angelo Cardis
Candidati: Tagliaferri Andrea, Longo Eufrasia Grazia, Gibin Davide, Bruschi Filippo, Fortunati Gabriele, Bossi Germano, Morsia Giuseppe, Vizza Maria, Villaggi Luciano, Morlacchini Paolo, Castellano in Lavinaro Patrizia, Giovinazzo Valentina.

2. CAMBIA CADEO:
Candidato Sindaco: Marco Bricconi
Candidati: Amici Donatella, Bolzoni Silvia, Cerioni Giovanni, Dosi Massimiliano, Francia Federico, Genesi Alessandro, Grassi Isabella, Poggi Delia, Saccarini Pietro, Sarsi Mauro, Toma Maria Lodovica (Marica), Ziliani Alessandra.

CORTEMAGGIORE, 3 LISTE:
1. UNA VERA CORTEMAGGIORE:
Candidato Sindaco: Nadia Maffini
Candidati: Ferri Federico, Tacchini Alessandra, Bonetti Alberto, Borasi Natale, Cavalli Sofia, Cherubini Bianca, Colombi Claudio, Foletti Giacomo, Fortunati Flavio, Guerra Pietro, Marchesini Grazia, Sesenna Gianmaria.

2. CENTRODESTRA:
Candidato Sindaco: Gabriele Girometta
Candidati: Chiassoni Ugo, Corradini Michele, Devoti Fabrizio, Fantini Mario, Marcotti Alice, Massa Daniela, Mazzini Davide, Merli Luigi, Rossi Stefano, Salvini Lisa, Tacchini Luca, Zilli Maria Rosa.

3. CORTEMAGGIORE ORA TOCCA A TE: Candidato Sindaco: Laura Mutti
Candidati: Repetti Gianluigi, Argentieri Rodolfo, Bolsi Barbara, Boselli Andrea, Chiarenza Giovanna, Fantini Alessio, Ferrari Michela, Miglioli Giulia, Minardi Nicola, Pescatori Dario, Rossi Christian, Tosi Lucia.

FIORENZUOLA, 4 LISTE:
1. NOI DI FIORENZUOLA CON BRUSAMONTI:
Candidato Sindaco: Giuseppe Brusamonti
Candidati: Arcelli Deborah, Burgazzi Matteo, Concari Federico, Dotti Giovanna, Faroldi Roberto, Lusignani Sara, Marchetta Carlo, Marchettini Sara, Merli Claudia, Montani Emanuele, Mutti Fabio, Pighi Emanuele, Ponzini Silvia, Romeo Francesco, Savinelli Paolo, Scarani Celestino.

2. SINISTRA PER FIORENZUOLA NANDO SINDACO:
Candidato Sindaco: Ferdinando Mainardi (detto Nando)
Candidati: Agarbati Alice, Malvermi Fausto, Ferdenzi Cinzia, Marini Ricci Dario, Ferdenzi Nicoletta (detta Nico), Millul Giorgio, Lepori Emanuela, Nocivelli Giovanni (detto Gianni), Nava Tania, Orrù Luigi, Piccoli Sara, Piroli Domenico, Solvi Simona, Santi David, Tanzi Emanuela, Topalovic Amir.

3. SIAMO FIORENZUOLA GANDOLFI SINDACO:
Candidato Sindaco: Romeo Gandolfi
Candidati: Pezzani Andrea, Pizzelli Paola, Morganti Massimiliano, Arlandini Paolo, Bergamaschi Umberto, Binelli Martina, Brauner Franco, Concari Paolo, Grilli Elena, Isola Paolo, Minari Marcello, Rosi Massimo, Rossi Lorenza, Rubini Cristiana, Villani Paola, Zocca Dania.

4. FIORENZUOLA A 5 STELLE:
Candidato Sindaco: Elena Rossini
Candidati: Bergamaschi Alice, Ceresa Daniela, Guazzi Vincenza, Lambri Alberto, Mezzadri Gianni, Reggiani Luca, Rossetti Emanuela, Rossini Silvio, Silva Iskra Daniela, Tagliaferri Andrea, Vignali Jonathan, Ziliani Salvatore.
 
MODALITA’ DI ESPRESSIONE DEL VOTO

VOTO DI LISTA

L’elettore:
• può tracciare un segno di voto solo sul contrassegno di lista. In tal modo, esprime un voto valido sia per la lista votata sia per il candidato alla carica di sindaco ad essa collegato;

• può tracciare un segno di voto sia sul contrassegno di lista sia sul nominativo del candidato alla carica di sindaco collegato alla lista votata. Anche in questo caso, esprime un voto valido sia per il candidato alla carica di sindaco sia per la lista ad esso collegata;

• può tracciare un segno di voto solo sul nominativo del candidato alla carica di sindaco, senza segnare il contrassegno di lista. Anche in questo caso, esprime il voto non solo per il candidato alla carica di sindaco, ma anche per la lista ad esso collegata;

• può manifestare il voto di preferenza per candidati alla carica di consigliere comunale scrivendone il nominativo nella riga o nelle righe stampate sotto il contrassegno della lista di appartenenza dei candidati votati, anche senza segnare il contrassegno della lista stessa. In tal caso, esprime un voto valido anche per la lista cui appartengono i candidati votati e per il candidato alla carica di sindaco ad essa collegato.

PREFERENZE

• Ogni elettore può manifestare non più di due voti di preferenza per candidati alla carica di consigliere comunale, avendo presente che, nel caso di espressione di due preferenze, queste devono riguardare candidati di sesso diverso, a pena di annullamento della seconda preferenza;

• Le preferenze devono essere manifestate, esclusivamente, per candidati compresi nella lista votata;

• Il voto di preferenza si esprime scrivendo, nelle apposite righe stampate sotto il contrassegno di lista il cognome del/i candidato/i preferito/i, compreso/i nella lista medesima;

• In caso di identità di cognome fra candidati, si deve scrivere sempre il nome e il cognome e, ove occorra, la data di nascita.

Elezioni comunali 2016, on line il sito informativo della Regione – Un quarto degli elettori dell’Emilia-Romagna, 858.363 persone, è chiamato alle urne per  eleggere 50 sindaci e altrettanti consigli comunali.

Tra i comuni in cui si vota 9 hanno oltre 15 mila abitanti, a partire dai capoluogo Bologna (17 liste per 9 candidati sindaco), Ravenna (14 liste e 5 candidati sindaco) e Rimini (18 liste e 8 i candidati sindaco). Votano per la prima volta gli abitanti di tre comuni di nuova istituzione: Alto Reno Terme, Polesine Zibello, Ventasso e Montescudo-Monte Colombo.

Sono alcuni dei dati che possono essere consultati sul sito della Regione Emilia-Romagna dedicato alle elezioni amministrative di domenica 5 giugno 2016, all’indirizzo www.regione.emilia-romagna.it/elezioni.

Le pagine web, costruite in collaborazione dall’Agenzia di Informazione e Ufficio stampa della Giunta insieme all’Assemblea legislativa, raccolgono tutte le informazioni relative alla tornata elettorale, dalla normativa utile alla sezione dedicata a candidati e liste, aggiornata in tempo reale rispetto alla pubblicazione dei cartelloni da parte dei Comuni interessati.

All’interno del sito, tra l’altro, anche tutte le informazioni utili sul voto nei comuni con più o meno di 15 mila abitanti, una cartina con la geo-localizzazione del voto, una sezione dedicata ai precedenti risultati elettorali in regione, poi notizie, curiosità e le elaborazioni sulle liste del Servizio statistico regionale.

 

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.