PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Bocce disabili, a Spadavecchia – Bongiovanni la prima tappa del campionato

Al bocciodromo di Montecucco ha preso il via con la prima giornata il Campionato provinciale categoria B di bocce disabili, organizzato dal Csi in collaborazione con la Fib e con il Cip.

Più informazioni su

Al bocciodromo di Montecucco ha preso il via con la prima giornata il Campionato provinciale categoria B di bocce disabili, organizzato dal Csi in collaborazione con la Fib e con il Cip.

Due le squadre partecipanti, AIAS e Fondazione Lucca, composte da quattro coppie ciascuna.

Ad imporsi nella prima tappa la più esperta AIAS, che da diversi anni pratica questa attività al contrario della Fondazione Lucca, alla sua prima uscita.

Su tutti ha prevalso, guadagnandosi il titolo di Campione, la coppia composta da Giacomo Spadavecchia e Carlo Bongiovanni che ha bissato il successo dello scorso anno.

I partecipato hanno messo in campo un buon livello di gioco, anche dal punto di vista tecnico, a dimostrazione del notevole interesse che il gioco delle bocce riveste per il settore della disabilità, contribuendo così all’integrazione.

Altre due le tappe in programma per il campionato, quelle di Pasqua e Primavera.

I RISULTATI

Girone A

1 Cornello/Granata Ferrari/Cattadori 8  –  1  
2 Spadavecchia/Bongiovanni Rocca/Zatti 8  –  1  
1 Rocca/Zatti Cornelli/Granata 4  –  8  
2 Ferrari/Cattadori Spadavecchia/Bongiovanni 4  –  6  
1 Cornelli/Granata Spadavecchia/Bongiovanni 4  –  8  
2 Ferrari/Cattadori Rocca/Zatti 7  –  5  

Girone B

3 Ambroggi/Bosi Badalotti/Contini 8  –  1  
4 Galli/Zucchini Contini/Rocca 8  –  1  
3 Badalotti/Contini Galli/Zucchini 2  –  8  
4 Contini/Rocca Ambroggi/Bosi 0  –  8  
3 Galli/Zucchini Ambroggi/Bosi 4  –  8  
4 Badalotti/Contini Contini/Rocca 8  –  5  

 
Classifica finale della giornata

1 Giacomo Spadavecchia – Carlo Bongiovanni AIAS
2 Barbara Ambroggi – Lorenzo Bosi                   AIAS
3 Rita Cornelli – Giampero Granata                  AIAS
4 Luciana Galli – Paolo Zucchini                           AIAS
5 Gabriella Badalotti – Mariana Contini             LUCCA
6 Emilio Ferrari – Luigi Cattadori                       LUCCA
7 Carlo Rocca – Patrizia Zatti                              LUCCA
8 Luigi Rocca – Claudia Contini                        LUCCA

 
Arbitri: Livio Basili e Luigi Ratti, Direttore di gara Piergiorgio Visentin

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.