PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Il sottotenente Cirella è il nuovo comandante del Norm

Il sottotenente Antonio Cirella è il nuovo comandante del Norm (Nucleo Operativo e Radiomobile) della compagnia dei carabinieri di Piacenza.

Cirella, 55 anni, e dal 1987 in servizio al comando provinciale di viale Beverora è stato nominato Sottotenente del ruolo straordinario a esaurimento dell’Arma dei Carabinieri il 31 dicembre scorso, dopo aver vinto il concorso per titoli ed esami per 160 posti.

Ha frequentato il 1° Corso presso la Scuola Ufficiali carabinieri di Roma, classificandosi al terzo posto in graduatoria. In precedenza, ha frequentato la Scuola Allievi Sottufficiali dell’Arma dei Carabinieri, classificandosi tra i primi del corso.

Ha conseguito la promozione al grado apicale del ruolo “Ispettori” dell’Arma dei Carabinieri nel gennaio 2007.

Si è arruolato nell’Arma il 18 settembre 1985, mentre nel 1982 ha prestato servizio di leva nell’Aeronautica Militare.

Il curriculum

Incarichi ricoperti:

  • dal 28 maggio 1987 al 29 giugno 1989, Sottufficiale Addetto alla Stazione Carabinieri di Piacenza Principale e Direttore della M.O.S.;
  • dal 30 giugno 1989 al 13 ottobre 1997, Comandante del Nucleo Comando della Compagnia Carabinieri di Piacenza;
  • dal 14 ottobre 1997 al 2 settembre 2007, Comandante del Nucleo Comando Provinciale;
  • dal 3 settembre 2017 al 28 gennaio 2018, Capo Sezione Segreteria e Personale del Comando Provinciale CC di Piacenza.

Onorificenze:

  • Cavaliere dell’Ordine “al Merito della Repubblica Italiana”, conferita il 2 giugno 2003;
  • Ufficiale dell’Ordine “al Merito della Repubblica Italiana”, conferita il 2 giugno 2009.

Decorazioni:

  • Medaglia Mauriziana al merito di dieci lustri di carriera militare, conferita dal Presidente della Repubblica il 24 marzo 2017;
  • Medaglia militare d’Argento al merito di lungo comando, rilasciata dal Ministero della Difesa il 31 marzo 2005;
  • Croce d’Oro per anzianità di servizio Militare, conferita dal Ministero della Difesa il 17 maggio 2010;

Titoli di studio:

  • Laurea in Scienze dell’Amministrazione, conseguita il 7 novembre 2005;
  • Master di I Livello in “Criminologia e Studi giuridici forensi”, conseguito il 25 giugno 2015;
  • Laurea in Giurisprudenza, conseguita il 18 luglio 2016.

 

Eletto delegato dell’Organismo di Rappresentanza Militare dal 2012 al mese di febbraio 2018.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.