PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Bocce, Emilia Romagna prima nel medagliere Assoluti

Più informazioni su

Bocce, Emilia Romagna in festa per i due titoli italiani conquistati nel week-end Tricolore di Morrovalle (Mc). Elisa Luccarini (Bentivoglio,Re) e Davide Truzzi (Rubierese,Re) si sono laureati Campioni d’Italia nell’individuale di Categoria A Femminile e Maschile.

Per Elisa Luccarini questo è il quinto titolo italiano in carriera (1990,2004,2010 e 2015 gli altri), che non sposta il “tricolore” da Gualtieri (Re) dove lo scorso anno ad imporsi contro Elisa era stata la pari casacca Marina Braconi.

Praticamente un percorso perfetto quello della Luccarini; al primo turno nel doppio confronto ha regolato senza problemi (8-6/8-2) Giulia Pierozzi (Cortona Bocce, Ar), poi di seguito nel secondo turno per 12-7 ha eliminato Antonia Pellegrinelli (Orobica Slega,Bg), nel terzo turno la coriacea milanese Martina Ceriani (San Pedrino,Mi) per 12-9.

In semifinale con il punteggio di 12-6 ha prevalso su Loana Capelli (Canova Budrio,Bo), per arrivare in finale contro la trevigiana Manuela Russolo (Concordia Moglianese,Tv) superata con un eloquente 12-1, consegnando così la maglia tricolore alla 43enne modenese.

In campo maschile la finale tra i pari casacca della Bocciofila reggiana della Rubierese, Maurizio Mussini e Davide Truzzi, ha visto prevalere quest’ultimo alla fine per 12-7, negando così per l’ennesima volta a Mussini di fregiarsi dell’unico titolo mancante nel suo ricco palmares sportivo.

Il giovane Truzzi comunque ha meritato sin dall’inizio del suo cammino nel tabellone tricolore questo titolo, eliminando nell’ordine Massimo Masala (Cagliari) 12-9, Giuseppe Mercurio (NCDA Capitino,Fr) 12-8, Luca Brutti (APER,Pg) 12-7, Marco Bolgia (GB Gera Lario,So) 12-1. Nei quarti si è imposto su Gaetano Miloro (Montegridolfo,Rn) per 12-6, in semifinale su Francesco Santoriello (Enrico Millo, Sa) per 12-7.

Per gli amanti delle statistiche, complessivamente, con due ori, un argento e due bronzi, l’Emilia Romagna è risultata prima nel medagliere di questi Assoluti.

Questi i neo Campioni Italiani 2018 di Categoria A a Morrovalle (Mc), che con questa manifestazione hanno chiuso anche i Festeggiamenti per i 120 anni di Fondazione della Federazione Italiana Bocce: Maschile-Individuale A-1° Davide Truzzi (Rubierese,Re); Coppia A-1°Marco Ciprietti-Davide Mattioli (Moscianese,Te);Terna A-1° Francesco Cappa-Marco Luraghi-Paolo Luraghi ( Caccialanza ,Mi); Femminile Individuale A-1° Elisa Luccarini(Bentivoglio,Re).

Nel frattempo nell’aretino, sulle corsie della Bocciofila Cortona Bocce, il giovane bolognese Nicolò Lambertini (Italia Nuova,Bo) si è imposto nel Circuito Elite Juniores U15/12 battendo in finale per 12-1 Denny Vigoni (Jesina,An).Nella foto (fb) la premiazione di Davide Truzzi.(Fabio Berardi).

MACERATA – Campionati Italiani Assoluti Individuale Macerata – Direttore: Claudio Angeretti – 128 individualisti di Categoria A1A – 1° Davide Truzzi (Rubierese,Reggio Emilia); 2° Maurizio Mussini (Rubierese, Reggio Emilia); 3° Francesco Santoriello (E.Millo, Salerno); 4° Rossano Vitto (Don Bosco, Lecce). Punteggio finale 12-7.

MACERATA – Campionati Italiani Assoluti Coppia – Macerata – Direttore: Claudio Angeretti – 64 coppie di Categoria A1A – 1° Marco Ciprietti-Davide Mattioli (Moscianese, Teramo); 2° Leonardo Porrozzi-Federico Patregnani (Colbordolo, Pesaro Urbino); 3° David Torresi-Franco Sampaolo (Castelraimondo, Macerata); 4° Marco Sabbatini-Manuel Gattari (Fontespina, Macerata). Punteggio finale 12-2.

MACERATA – Campionati Italiani Assoluti Terna – Macerata – Direttore: Claudio Angeretti – 32 terne di Categoria A1A – 1° Francesco Cappa-Marco Luraghi-Paolo Luraghi (Caccialanza, Milano); 2° Francesco Tosoni-Giuseppe Chiarastella-Fernando Rosati (Macerata); 3° Omero Fanali-Michelangelo Carloni-Oscar Martelli (S.Angelo Montegrillo, Perugia); 4° Marco Russo-Alessandro Orbana-Giacomo Lorenzini (Villafranca, Verona).Punteggio finale 12-6.

MACERATA – Campionati Italiani Assoluti Individuali Femminili- Macerata – Direttore: Claudio Angeretti – 32 individualiste di Categoria A1A – 1° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Reggio Emilia); 2° Manuela Russolo (Concordia Moglianese, Treviso); 3° Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bologna); 4° Marina Braconi (Bentivoglio, Reggio Emilia). Punteggio finale 12-1.

GARE NAZIONALI

POTENZA –“Trofeo del Quarantennale”– Montereale (10/06/2018) – Direttore: Biagio Avagliano – 64 coppie di Categoria ABC – 1° Cosimo Ferraioli-Lucio Illegittimo (Com.Bellizzi, Sa); 2° Francesco Giustini-Dario Drago (Sammichele, Ba); 3° Salvatore Ciavolino-Antonio Sorrentino (Aquino, Na); 4° Gerardo Lombardi-Michele Sassone (Gialloverde, Pz). Punteggio finale 12-5.

VARESE –“Trofeo Grignaschi Antonio a.m.” – Verbano C. Ossola (10/06/2018) – Direttore: Osvaldo Demo – 104 individualisti di Categoria BC – 1° Giovanni Zucchetti (Ciserano, Bg); 2° Carlo Callegari (Possaccio, Vb); 3° Natalia Combi (Vergiatese, Va); 4° Maurizio Corti (Cadoraghese, Co); 5° Adriano Cinaglia (Possaccio, Vb); 6° Piero Balzani (Vertese, Vb); 7° Massimo Combi (Vergiatese, Va); 8° Ferdinando Morotto (Val d’Enza, Re).Punteggio finale 12-6.

AREZZO –“Circuito Elite Juniores” – Cortona Bocce (10/06/2018) – Direttore: Paolo Castellari – 32 individualisti di Categoria U18 – 1° Giuseppe Bisogno (Cacciatori, Sa); 2° Davide Fiorini (Villafranca, Vr); 3° Gianfranco Bianco (Città di Laurigno, Cs); 4° Domenico Palumbo (Santa Chiara, Na). Punteggio finale 12-1.

AREZZO –“Circuito Elite Juniores”– Cortona Bocce (10/06/2018) – Direttore: Paolo Castellari – 32 individualisti di Categoria U15/U12 – 1° Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo); 2° Denny Vigoni (Jesina, An); 3° Tommaso Martini (Ancona 2000, An); 4° Lorenzo Lucarelli (Lucrezia, Pu). Punteggio finale 12-1.

GARE REGIONALI

REGGIO EMILIA – 2° Trofeo Dell’Amicizia – Coviolese (04-08/6/2018) – Direttore Ivano Germini – 90 Coppia (29A-29B-32C) – 1° Marco Rossi-Gianluca Selogna (Fontanella, Pc) ; 2° Stefano Daolio-Cristian Mazzali (Bentivoglio, Re) ; 3° Sandro Corradini-Ilvano Galantini (Vicentini, Re); 4° Ermanno Arduini-Patrick Mattioli (Cavriaghese, Re) .Punteggio finale 12-1.

BOLOGNA – 28° G.P. Filicori Zecchini – Imolese (10/6/2018) – Direttore Franco Vaccari – 58 Terna (15A-22B-21C) – 1° Marco Magagnini-Romano Mascagni-Teresa Rizzolo (Parmeggiani, Bo) ; 2° Mario Cavallon-Ercole Zanetti-Vincenzo Ardizzoni (Arci Canova Burdrio, Bo) ; 3° Andrea Breviglieri-Mirko Govoni-Adriano Ronchi (Trem Osteria Grande, Bo); 4° Giancarlo montanari-Egidio Giunta-Giuliano Rosati (Casinina val del foglio, Pu) .Punteggio finale 12-10.

GARE PROVINCIALI

RAVENNA FORLI’ CESENA – Trofeo Cà Ossi – Città di Forlì (28/5-09/6/2018) – Direttore Elvio Baldassarri – 64 Individuale (16A-24B-24C) – 1° Massimiliano Foschi (Città di Forlì, Ra-Fc) ; 2° Domenico Neri (Pol.Colonna, Ra-Fc) ; 3° Fabrizio Poggi (Trem Osteria Grande, Bo); 4° Vanes Ragazzi (Città di Forlì, Ra-Fc) .Punteggio finale 12-3.

PIACENZA – 22° Trofeo S.Pietro – O.M.I. (01/06/2018) – Direttore Pietro Mancini – 82 Coppia (20A-30B-32C) – 1° Jacopo Gaudenzi-Mauro Campolungo (Codognese 88, Lo); 2° Maurilio Foroni-Erminio Dossena (Baronio Scavi, Lo); 3° Marco Fuso-Andrea Dosseni (C.S.V., Vo); 4° Carlo Bolzoni-Sandro Pisani (Fontanella, Pc) . Punteggio finale 12-1.

MODENA – 2° Trofeo Volontariato – Quattro Ville (04-09/06/2018) – Direttore Massimo Fava – 68 Coppia (39AC/BB-29CC) – 1° Giancarlo Baracca-Orazio Baraldi (Treolmese, Mo); 2° Silvestro Lugli-Giancarlo Loschi (Solierese, Mo); 3° Enrico Pavarotti-Michelangelo D’Addese (Dorando Pietri, Mo); 4° Gianluca Trenchi-Luigi Guidetti (Centese, Fe) . Punteggio finale 12-8.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.