Quantcast

Bocce, risultati e classifiche del fine settimana

Più informazioni su

Bocce, in settimana al Centro Tecnico Regionale di Modena Est, si sono svolte le fasi finali di qualificazione Regionali del Trofeo Coni 2018. Dalla kermesse giovanile alla fine è risultato vincitore Dragos Petrov (Bologna), mentre Matteo Liang e Amjed Rassas (Ferrara), sono giunti rispettivamente secondo e terzo classificato.

Tutti e tre gli atleti citati parteciperanno alle finali nazionali del Trofeo Coni in programma a Rimini dal 20 al 23 Settembre. All’evento hanno partecipato 15 atleti diretti dall’arbitro nazionale Massimo Serafini di Rimini.

Nell’Alto Livello, a Napoli sulle corsie della Bocciofila Kennedy, nella giornata di Domenica 17/06, il portacolori della Bocciofila Rinascita di Budrione(Mo) Andrea Cappellacci vincendo in finale per 12-10 contro Giuliano Di Nicola (Boville.Rm), ha conquistato il 7° Trofeo Pasquale La Marca, evento Nazionale d’Elitem.

GARE NAZIONALI

NAPOLI – “Parata Elite Maschile” – Kennedy (16/06/2018) – Direttore: Cosimo Iuliano – 32 individualisti di Cat. A1A – 1° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 2° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 3° Alfonso Nanni (Boville, Rm); 4° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); Punteggio 12-4.

SONDRIO – “66° Trofeo Città di Sondrio” – Sondriese (17/06/2018) – Direttore: Fabrizio Cella – 176 individualisti di Cat. AB – 1° Mattia Visconti (A.grandi, Cm); 2° Maurizio Giovanni Pezzoli (Seriatese, Bg); 3° Ferdinando Paone (Svizzera); 4° Davide Colombo (Figini, Lc); Punteggio finale 12-2.

NAPOLI – “7° Trofeo La Marca Pasquale” – Kennedy (17/06/2018) – Direttore: Cosimo Iuliano – 160 individualisti di Cat. A1A – 1° Andrea Cappellacci (Rinascita, Mo); 2° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 3° Giuseppe D’Alterio (Monastier, Tv); 4° Alfonso Nanni (Boville, Rm);Punteggio finale 12-10.

TERAMO – “21° Mem. Di Biaggio Tobia Marco” – Città di Teramo (17/06/2018) – Direttore: Domenico Sposetti – 24 individualisti di Cat. U18 – 1° Stefano Iachini (Torricella, Te); 2° Marco Principi (La Combattente, Pu); 3° Leonardo Cannella (Sangiustese, Mc); 4° Gabriele Sansonetti (Città di Campli, Te). Punteggio finale 12-7.

TERAMO – “21° Mem. Di Biaggio Tobia Marco” – Città di Teramo (17/06/2018) – Direttore: Domenico Sposetti – 24 individualisti di Cat. U15/U12 – 1° Tommaso Martini (Ancona 2000, An); 2° Federico Alimenti (S.Giacomo, Pg); 3° Aabid Anoir Malizia (Loreto, An); 4° Laura Picchio (Spello, Pg). Punteggio finale 12-8.

GARE REGIONALI

PIACENZA – 9° G.P. La Rosa Blu – Pol.Olimpio Gambini (04-15/6/2018) – Direttore Romano Reggiani – 30 Coppia (16A-8B-6C) – 1° Mauro Mora-Massimo Fornaciari (Audace, Pr) ; 2° Claudio Zurlini-Gianluca Fava (Salsese, Pr) ; 3° Roberto Manghi-Claudio Contini (Fontanella, Pc); 4° Luigi Del Fanti-Claudio Del Fanti (Salsese, Pr). Punteggio finale 12-8.

RIMINI – 26° G.P. Città di Cattolica – Asd Cattolica (16/6/2018) – Direttore Mario Della Chiara – 79 Coppia (26A-30B-23C) – 1° Daniele Glicerini-Giuseppe Frisoni (Libertas, Rsm) ; 2° Angelo Contadini-Silvio Riminucci (Cattolica, Rn) ; 3° Mirco Campanari-Roberto Del Baldo (Cattolica Rn); 4° Fabiano Renato Olivieri-Meris Conferenzieri (Riccionese, Rn). Punteggio finale 12-5.

PARMA – Trofeo Memorial Soci – Salsese (16/6/2018) – Direttore Giorgio Stanga – 126 Individuale (32A-48B-46C) – 1° Roberto Manghi (Fontanella, Pc) ; 2° Giovanni Abis (Salsese, Pr) ; 3° Gianluca Fava (Salsese, Pr); 4° Flavio Rubertelli (Rivola, Pr) .Punteggio finale 12-1.

MODENA – 21° Memorial Barbieri-1° Memorial Cattani- 21° G.P. Policart – Asd Sassolese (17/6/2018) – Direttore Danilo Paradisi – 40 Coppia Lui-Lei (24AC/BB-16CC) – 1° Jolanda Pareschi-Lino Ruggeri (Parmeggiani, Bo) ; 2° Paola Narcisi-Maurizio Lucchini (Parmeggiani, Bo) ; 3° Luciana Pergreffi-Ermes Montanari (Cavriaghese, Re); 4° Franca Mascagni-Valter Bertarelli (Parmeggiani, Bo).

TREVISO – 47° G.P. Avis – Bredese (17/06/2018) – individualisti di Cat. U18 – 1° Nicola Buson (Azzurralpina, Tv); 2° Alessandro Sercia (Italia Nuova, Bo).

TREVISO – 47° G.P. Avis – Bredese (17/06/2018) – individualisti di Cat. U15 – 1° Nicolò Lambertini(Italia Nuova, Bo); 2° Nicole Marchetti (Marostica, Vi).

TREVISO – 47° G.P. Avis – Bredese (17/06/2018) – individualisti di Cat. U12 – 1° Filippo Nascinben (Bredese, Tv); 2° Yassir Moubtassim (Italia Nuova, Bo); 3° Kapcer Rolfini (La Ferrarese, Fe); 3° Dragos Petrov (Italia Nuova, Bo).

GARE PROVINCIALI

RAVENNA FORLI’ CESENA – G.P. D’Estate – Cervia (11-16/6/2018) – Direttore Elvio Baldassarri – 51 Individuale (12A-16B-23C) – 1° Maurizio Zanotti (Castenaso, Bo) ; 2° Cristian Rubini (Argentana, Fe) ; 3° Franco Tenani (Monteveglio, Bo); 4° Eliseo Minelli (Castenaso, Bo) .Punteggio finale 12-6.

MODENA – 16° G.P. Città di Corlo – Corlese (11-16/06/2018) – Direttore Luciano Pinotti – 128 Individuale (B-C) – 1° Gianni Piccinini (Nonantolana, Mo); 2° Vanillo Sghedoni (Campagnolese, Re); 3° Tiziano Lazzaretti (Modena Est, Mo); 4° Cristiano Barbolini (Corlese, Mo) .

Foto Fabio Berardi

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.