PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Volley, si presenta la nuova A2: debutto a Cantù per Gas Sales IL CALENDARIO

Volley, oggi si presenta la nuova A2 con Gas Sales Piacenza. Al centro congressi di “Fico” lo show “La Prima Battuta”; sul palco, con la regia di Marco Caronna, il giornalista Rai Alessandro Antinelli guida il vernissage della stagione.

La cerimonia è stata seguita in diretta free da Lega Volley Channel.

Il sorteggio del calendario del girone blu di A2, nel quale è inserita la nuova Gas Sales Piacenza, ha decretato per i piacentini un debutto in trasferta contro la Libertas Cantù il 14 ottobre. Prima partita casalinga Messaggerie Artec Catania il 21 ottobre. La regular season del campionato di A2 si concluderà il 31 marzo.

Lega volley 2018

Calendario Serie A2 Credem Banca 2018/2019 – SCARICA

Giornata 1

Girone Blu: Andata 14 Ottobre 2018 – Ritorno 30 Dicembre 2018
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Club Italia Crai Roma
Gioiella Gioia del Colle – Cuneo Sport
Sieco Service Ortona – Olimpia Bergamo
Pool Libertas Cantù – Gas Sales Piacenza
Tipiesse Cisano Bergamasco – Videx Grottazzolina
Pag Taviano – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Volley Catania – Tinet Prata di Pordenone

Giornata 2

Girone Blu: Andata 21 Ottobre 2018 – Ritorno 6 Gennaio 2019
Olimpia Bergamo – Gioiella Gioia del Colle
Videx Grottazzolina – Sieco Service Ortona
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù
Club Italia Crai Roma – Pag Taviano
Tinet Prata di Pordenone – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Cuneo Sport – Tipiesse Cisano Bergamasco
Gas Sales Piacenza – Volley Catania

Giornata 3

Girone Blu: Andata 28 Ottobre 2018 – Ritorno 13 Gennaio 2019
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Videx Grottazzolina – Gas Sales Piacenza
Gioiella Gioia del Colle – Tinet Prata di Pordenone
Club Italia Crai Roma – Olimpia Bergamo
Tipiesse Cisano Bergamasco – Pool Libertas Cantù
Pag Taviano – Sieco Service Ortona
Volley Catania – Cuneo Sport

Giornata 4

Girone Blu: Andata 1 Novembre 2018 – Ritorno 20 Gennaio 2019
Olimpia Bergamo – Pag Taviano
Sieco Service Ortona – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Pool Libertas Cantù – Volley Catania
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Tipiesse Cisano Bergamasco
Tinet Prata di Pordenone – Club Italia Crai Roma
Cuneo Sport – Videx Grottazzolina
Gas Sales Piacenza – Gioiella Gioia del Colle

Giornata 5

Girone Blu: Andata 4 Novembre 2018 – Ritorno 27 Gennaio 2019
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pool Libertas Cantù
Videx Grottazzolina – Tinet Prata di Pordenone
Gioiella Gioia del Colle – Sieco Service Ortona
Club Italia Crai Roma – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Tipiesse Cisano Bergamasco – Gas Sales Piacenza
Pag Taviano – Cuneo Sport
Volley Catania – Olimpia Bergamo

Giornata 6

Girone Blu: Andata 11 Novembre 2018 – Ritorno 3 Febbraio 2019
Olimpia Bergamo – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Sieco Service Ortona – Volley Catania
Pool Libertas Cantù – Gioiella Gioia del Colle
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Videx Grottazzolina
Tinet Prata di Pordenone – Tipiesse Cisano Bergamasco
Cuneo Sport – Club Italia Crai Roma
Gas Sales Piacenza – Pag Taviano

Giornata 7

Girone Blu: Andata 18 Novembre 2018 – Ritorno 17 Febbraio 2019
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gas Sales Piacenza
Videx Grottazzolina – Olimpia Bergamo
Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Cuneo Sport
Tipiesse Cisano Bergamasco – Club Italia Crai Roma
Pag Taviano – Tinet Prata di Pordenone
Volley Catania – Gioiella Gioia del Colle

Giornata 8

Girone Blu: Andata 25 Novembre 2018 – Ritorno 24 Febbraio 2019
Olimpia Bergamo – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Taviano
Gioiella Gioia del Colle – Videx Grottazzolina
Club Italia Crai Roma – Pool Libertas Cantù
Volley Catania – Tipiesse Cisano Bergamasco
Cuneo Sport – Tinet Prata di Pordenone
Gas Sales Piacenza – Sieco Service Ortona

Giornata 9

Girone Blu: Andata 2 Dicembre 2018 – Ritorno 3 Marzo 2019
Videx Grottazzolina – Volley Catania
Gioiella Gioia del Colle – Pag Taviano
Sieco Service Ortona – Cuneo Sport
Pool Libertas Cantù – Olimpia Bergamo
Tinet Prata di Pordenone – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Tipiesse Cisano Bergamasco – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Gas Sales Piacenza – Club Italia Crai Roma

Giornata 10

Girone Blu: Andata 9 Dicembre 2018 – Ritorno 10 Marzo 2019
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gioiella Gioia del Colle
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gas Sales Piacenza
Club Italia Crai Roma – Volley Catania
Tinet Prata di Pordenone – Olimpia Bergamo
Tipiesse Cisano Bergamasco – Sieco Service Ortona
Pag Taviano – Videx Grottazzolina
Cuneo Sport – Pool Libertas Cantù

Giornata 11

Girone Blu: Andata 16 Dicembre 2018 – Ritorno 17 Marzo 2019
Olimpia Bergamo – Cuneo Sport
Videx Grottazzolina – Club Italia Crai Roma
Gioiella Gioia del Colle – Tipiesse Cisano Bergamasco
Sieco Service Ortona – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Pool Libertas Cantù – Pag Taviano
Volley Catania – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Gas Sales Piacenza – Tinet Prata di Pordenone

Giornata 12

Girone Blu: Andata 23 Dicembre 2018 – Ritorno 24 Marzo 2019
Olimpia Bergamo – Gas Sales Piacenza
Videx Grottazzolina – Pool Libertas Cantù
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Volley Catania
Club Italia Crai Roma – Gioiella Gioia del Colle
Tinet Prata di Pordenone – Sieco Service Ortona
Pag Taviano – Tipiesse Cisano Bergamasco
Cuneo Sport – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Giornata 13

Girone Blu: Andata 26 Dicembre 2018 – Ritorno 31 Marzo 2019
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Videx Grottazzolina
Gioiella Gioia del Colle – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Club Italia Crai Roma
Pool Libertas Cantù – Tinet Prata di Pordenone
Tipiesse Cisano Bergamasco – Olimpia Bergamo
Volley Catania – Pag Taviano
Gas Sales Piacenza – Cuneo Sport

Una Serie A2 Credem Banca extralarge, con 27 squadre ai blocchi di partenza, ha animato il Volley Mercato a suon di conferme, colpi a sorpresa e opportunità per i giovani talenti. Allestito nel parco agroalimentare bolognese FICO Eataly World, l’ufficio Tesseramento ha spento le luci alle 18.30 di ieri.

Ad alimentare le aspettative nei confronti del torneo griffato Credem Banca, oltre alla presenza della nuova Gas Sales Piacenza, l’esordio nella categoria dell’attaccante Alessandro Fei. La campagna acquisti della Monini Spoleto, con gli arrivi del nazionale francese Jonas Aguenier e con l’attacco affidato all’opposto Williams Padura Diaz e al laterale Mattia Rosso, è un chiaro segnale che gli oleari proveranno a giocarsi l’accesso alla SuperLega per il terzo anno di fila. Anche le rivali hanno allestito organici competitivi per raccogliere la sfida.

Domani alle 10.30 la presentazione della stagione e dei calendari del 74° Campionato di Serie A Credem Banca. Presso il centro congressi di “FICO” lo show “La Prima Battuta”. Sul palco, con la regia di Marco Caronna, il giornalista RAI Alessandro Antinelli guiderà la il vernissage della stagione. La cerimonia sarà seguita in diretta free da Lega Volley Channel.

Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Bacci (L), Briglia (S), De Santis (S), Facchini (S), Grieco (P), Jovanovic (P), Loglisci (S), Maccarone (C), Miscione (C) Minuti (C), Pochini (L), Wojcik (S), Zonca (S).
All. Montagnani (nuovo)

Aurispa Alessano
Avelli (C), Bruno (L), Cordano (P), Leoni (P), Lucarelli (S), Morciano (L), Onwuelo (S), Persoglia (C), Ribeiro (S), Russo (L), Scardia (C), Tomassetti (C).
All. Lorizio (nuovo)

BCC Leverano
Balestra (P), Cagnazzo (S), Catania (L), Dimastrogiovanni (L), Galasso (S), Miraglia (C), Orefice (S), Ristani (S), Ristic (S), Scrimieri (C), Sergio (S), Serra (C), Tusch (P).
All. Zecca (confermato)

Centrale del Latte Sferc Brescia
Bellucci (P), Bergoli (S), Bisi (S), Candeli (C), Cisolla (S), Crosatti (S), Cruz (C), Milan (S), Rodella (S), Scanferla (L), Signorelli (C), Statuto (P), Tasholli (S), Tiberti (P), Turla (L), Valsecchi (C), Zanardini (S).
All. Zambonardi (confermato)

Conad Lamezia
Alfieri (P), Aprile (C), Bigarelli (S), Bizzotto (C), Bruno (S), Butera (S), De Santis (L), Di Fino (S), Fantini (S), Negron (P), Szewczyk (S), Usai (C), Zito (L).
All. Nacci (confermato)

Conad Reggio Emilia
Amorico (S), Bellei A. (P), Bellei G. (S), Bellini (S), Benaglia (C), Chadtchyn (S), Fabroni (P), Ippolito (S), Morgese (L), Quarta (C), Sesto (C), Silva (S), Torchia (L).
All. Mastrangelo (nuovo)

Cuneo Sport
Alborghetti (C), Alexandre De Oliveira (S), Amuah (S), Armando (L), Bolla (S), Chiapello (S), Cortellazzi (P), Dutto (C), Galaverna (S), Menardo (S), Picco (C), Prandi (L), Testa (P).
All. Barisciani (nuovo)

Gas Sales Piacenza
Beltrami (S), Canella (C), Ceccato (P), Cereda (L), Copelli (C), De Biasi (C), Fanuli (L), Fei (S), Ingrosso (S), Mercorio (S), Paris (P), Yudin (S).
All. Botti (nuovo)

Gioiella Gioia del Colle
Catena (C), Frigo (L), Kindgard (P), Marchetti (L), Marcovecchio (S), Margutti (S), Meringolo (S), Prolingheuer (S), Radziuk (S), Scrollavezza (P), Sideri (S), Sighinolfi (C), Zauli (C).
All. Passaro (nuovo)

GoldenPlast Potenza Picena
Calistri (L), D’Amico (L), Di Silvestre (S), Ferri (S), Garofolo (C), Gozzo (S), Larizza (C), Lavanga (P), Monopoli (P), Paoletti (S), Pinali (S), Trillini (C).
All. Rosichini (nuovo)

Kemas Lamipel Santa Croce
Acquarone (P), Andreini (L), Baciocco (S), Bargi (C), Bucciarelli (C), Colli (S), Crò (P), Ferraro (C), Grassano (S), Pereira Da Silva (S), Snippe (S), Taliani (L), Tamburo (S).
All. Totire (confermato)

Materdominivolley.it Castellana Grotte
Battista (L), Campana (P), Cazzaniga (S), Di Carlo (L), Disabato (S), Fiore (S), Floris (S), Gargiulo (C), Longo (P), Mazzon (S), Patriarca (C), Pilotto (C), Primavera (S).
All. Castellano (confermato)

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Bara (C), Bertoli (S), Buzzelli (S), Cappelletti (S), Fabi (C), Formela (S), Gentilini (L), Osmanovic (S), Panciocco (S), Peslac (P), Piedepalumbo (P), Pizzichini (C), Ragoni (S), Sartori (P), Sorgente (L).
All. Morganti (nuovo)

Monini Spoleto
Aguenier (C), Costanzi (P), Cristofaletti (S), Di Renzo (L), Festi (C), Katalan (C), Mariano (S), Ottaviani (S), Padura Diaz (S), Rosso (S), Santucci (L), Segoni (S), Zamagni (C), Zoppellari (P).
All. Monti (confermato)

Montalbano Arena Macerata
Bucchi (S), Bussolari (C), Casoli (S), Condorelli (L), Franceschini (C), Furiassi (S), Gabbanelli (L), Gonzi (P), Medei (C), Miscio (P), Molinari (C), Nasari (S), Peda (S), Piazza (P), Tartaglione (S), Tiurin (S).
All. Bosco (nuovo)

Olimpia Bergamo
Adamajtis (S), Cargioli (C), Cioffi (C), Cogliati (P), Erati (C), Franzoni (L), Garnica (P), Gritti (S), Innocenti (L), Marzorati (C), Romanò (S), Sette (S), Shavrak (S), Tiozzo (S).
All. Spanakis (nuovo).

Pag Taviano
Astarita (S), Bisci (L), Bonola (C), Caci (S), Cernic (S), Dimitrov (P), Lugli (S), Martinelli (P), Smiriglia (C), Torsello (C), Vali (S).
All. Licchelli (confermato)

Pool Libertas Cantù
Alberini (P), Baratti (P), Butti (L), Cominetti (S), Corti (S), Danielli (S), Frattini (C), Gasparini (S), Monguzzi (C), Pellegrinelli (C), Preti (S), Robbiati (C), Rudi (L), Santangelo (S), Suraci (S).
All. Cominetti (confermato)

Rinascita Lagonegro
Boiswinkel (S), Calonico (C), Del Vecchio (S), Di Coste (S), Fortunato (L), Galabinov (S), Maccabruni (P), Maiorana (S), Marra (C), Pedron (P), Ribezzo (S), Sardanelli (L), Sarpong (S), Turano (C).
All. Falabella (confermato)

Roma Volley
Antonucci (C), Bacci (P), Borraccino (C), Genna (S), Lasko (S), Loreto (S), Pregnolato (C), Rau (C), Rizzi (L), Rossi (S), Sperotto (P), Titta (L), Tozzi (S), Zappoli Guarienti (S).
All. Budani (confermato)

Sieco Service Ortona
Berardi (C), Dolfo (S), Fiscon (S), Lanci (P), Marks (S), Menicali (C), Ogurcak (S), Pesare (L), Sitti (P), Sorrenti (S), Toscani (L), Zanettin (S).
All. Lanci (confermato)

Tinet Prata di Pordenone
Bonante (P), Bortolozzo (C), Calderan (P), Cecutti (C), Corazza (L), Della Corte (S), Deltchev (S), Lelli (L), Link (S), Marinelli (S), Marini (C), Radin (S), Saraceni (S), Tassan (C).
Allenatore Sturam (confermato)

Tipiesse Cisano Bergamasco
Baldazzi (S), Brunetti (L), Burbello (S), Costa (S), Gaggini (S), Genovese (C), Lozzi (P), Milesi (C), Piccinini (C), Pozzi (L), Ruggeri (S), Sbrolla (P).
All. Zanchi (confermato)

VBC Mondovì
Biglino (C), Borgogno (S), Bosio (S), Buzzi (C), Fusco (L), Garelli (S), Kollo (S), Morelli (S), Pistolesi (P), Plak (C), Spagnuolo (P), Terpin (S).
All. Fenoglio (nuovo)

Videx Grottazzolina
Calarco (S), Centelles Rosales (S), Cubito (C), Di Bonaventura (S), Gaspari (C), Marchiani (P), Minnoni (S), Poey (S), Pulcini (P), Romagnoli (C), Romiti (L), Vallese (L), Vecchi (S).
All. Ortenzi (confermato).

Volley Catania Barbera (S), Bonacic (S), Chillemi (S), Corrado (S), De Costa (L), Finoli (P), Gradi (S), Mazza (C), Petrone (P),Pricoco (L), Reina (C).
All. Puleo (confermato)

Il Club Italia Crai Roma comunicherà il roster nei prossimi giorni.

RIVIATA LA FESTA PER LA GAS SALES PIACENZA – Rinviato a data da destinarsi l’evento previsto venerdì sera in piazza Cavalli a Piacenza alle 20.30 per festeggiare la nascita della Gas Sales Piacenza Volley: “Purtroppo – spiega la Presidente Elisabetta Curti – non siamo riusciti a far rientrare in tempo per la festa tutti i giocatori. Ma la festa è solo rinviata a settembre”.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.