PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Il Coni premia le eccellenze sportive. Claudio Fanzini atleta dell’anno

Il Coni premia le eccellenze sportive del territorio. Venerdì sera nella cornice di Palazzo Galli della Banca di Piacenza l’edizione 2018 del Gran Galà dello Sport Piacentino, il più importante evento celebrativo organizzato dal Coni Point Piacenza, con il patrocinio del Comune.

Galà dello sport del Coni

Nel corso della cerimonia sono stati celebrati gli atleti della nostra provincia che, durante l’ultima stagione agonistica, hanno conquistato titoli assoluti in campo nazionale, continentale o mondiale, quelli che hanno vestito la maglia azzurra della Nazionale Italiana in competizioni internazionali e le squadre sportive promosse a campionati nazionali.

“L’elenco dei premiati – commenta il Delegato Provinciale Coni, Robert Gionelli – anche quest’anno è lungo e vario e questo dimostra, ancora una volta, non soltanto l’ottimo stato di salute dello sport piacentino ma anche la capacità dei nostri atleti e delle nostre squadre di affermarsi ad altissimi livelli in varie discipline sportive.

Galà dello sport del Coni

“Sono onorato di rappresentare un movimento così ricco ed importante, ma se le nostre squadre riescono a raggiungere risultati prestigiosi e a spingere i propri atleti verso traguardi di eccellenza, credo che il merito sia, oltre che degli stessi protagonisti, anche dei tanti volontari che operano, come dirigenti e come tecnici, nelle nostre associazioni sportive per coltivare e far crescere i vivai giovanili”.

Galà dello sport del Coni

Durante il Gran Galà dello Sport Piacentino, oltre ai premi “Piacenza premia lo sport” per gli atleti e le società che hanno conseguito vittorie assolute e promozioni nazionali, sono stati anche consegnati i Premi del Coni Point Piacenza all’atleta dell’anno (Premio “Franco Bargazzi” a Claudio Fanzini), al dirigente sportivo per la prolungata e volontaria opera a favore dello sport (Premio “Edgardo Franzanti” a Nadir Colombi), al tecnico dell’anno (Premio “Bruno Polidoro” ad Arnaldo Franzini), alla società che si è distinta per l’attività giovanile (Premio “Leonardo Garilli” al Fiorenzuola Calcio), al fair play e alla solidarietà nello sport (Premio “Pino Dordoni” ad Alfredo Boselli), oltre ai riconoscimenti assegnati ad un giornalista sportivo (Premio “Gaetano Cravedi” a Marco Villaggi) e ad un foto-cineoperatore (Premio “Prospero Cravedi” a Stefano Lunini) che con la loro opera hanno contribuito ad aumentare la conoscenza dello sport piacentino.

Galà dello sport del Coni

In occasione del Galà sono state poi consegnate le Stelle al Merito Sportivo e le Medaglie al Valore Atletico, benemerenze assegnate dal Coni nazionale a dirigenti sportivi, Associazioni e ad atleti che hanno contribuito in maniera significativa alla crescita dello sport pia-centino.

In questa edizione, per la prima volta, il riconoscimento anche ad un’azienda piacentina che, nel corso degli anni, si è distinta “per il continuo e costante sostegno al mondo sportivo e per la condivisione di quai valori educativi che da sempre fanno dello sport una delle più importanti agenzie educative per i giovani”: ad essere premiata la Banca di Piacenza.

Di seguito l’elenco completo dei premiati

PREMI “PIACENZA PREMIA LO SPORT”

SILVIA ZANARDI: campionessa mondiale-europea inseguimento a squadre juniores su pista, bronzo agli Italiana juniores ciclismo su pista formula olimpica Omnium

JACOPO GUARNIERI: azzurro di ciclismo agli europei su strada

SIMONE CORNELLI: azzurro Mondiali Under 20 di rugby

GIOSUE’ ZILOCCHI: azzurro di rugby

CLAUDIO FANZINI: camp. mondiale moton. cl. O/350 e F.250, ed europeo cl. O/350

NORBERTO FONTANA: campione italiano di giavellotto under 23

PAOLO VIANI: azzurro di rugby a XIII under 19

GIORGIA BRONZINI: azzurra ciclismo agli Europei su strada

SIMONE CREMONA: campione italiano maschile e doppio misto padel, azzurro europei

ANGELO DE PASCALIS: campione italiani ind. e a squadre di pesca sportiva feeder

MATTIA CROTTI: campione italiano a squadre (Carrara) di tennistavolo

BAKERY BASKET: squadra promossa al campionato nazionale di Serie A2 di basket m.

ANDREA LOVOTTI: azzurro di rugby

GIACOMO CARINI: campione italiano nuoto senior 200 farfalla

MARICA NICOLINI: campionessa italiana danza sportiva Danze Standard Senior 2

LORENZO CAPRICORNI: campione italiano danza sportiva Danze Standard Senior 2

MARCO AURELIO FONTANA: azzurro mountain bike campionati Europei

GIORGIO COGNI: campione italiano di rally R1

CAMILLA MARENGHI: camp. italiana di kickboxing point fight, azzurra e bronzo mondiali

DAVIDE COLLA: Campione italiano di kickboxing point fight, azzurro e argento europei

ALICE QUARTUCCIO: azzurra ai mondiali di kickboxing point fight

MICHELE SEMEMA: azzurro mondiali di kickboxing point fight

ROBERTA BONATTI: azzurra campionati europei pugilato

ANDREA DALLAVALLE: campione italiano juniores salto triplo

SIMONE TROGLIO: campione italiano motonautica cl. Osy 400

NICOLO’ BRUSCHI: campione italiano enduro Under 23

 

PREMI CONI POINT PIACENZA 2018

– PREMIO EDGARDO FRANZANTI “UNA VITA PER LO SPORT”: Nadir Colombi (Fitarco)

– PREMIO FRANCO BARGAZZI “ATLETA DELL’ANNO”: Claudio Fanzini (motonautica)

– PREMIO BRUNO POLIDORO “TECNICO DELL’ANNO”: Arnaldo Franzini (PC Calcio)

– PREMIO “FAIR PLAY” PINO DORDONI: Alfredo Boselli (Dirigente Vigolo Calcio)

– PREMIO LEONARDO GARILLI “MIGLIOR SETTORE GIOVANILE”: Fiorenzuola Calcio

– PREMIO GAETANO CRAVEDI “GIORNALISTA SPORTIVO”: Marco Villaggi

– PREMIO PROSPERO CRAVEDI “FOTO CINEOPERAT. SPORTIVO”: Stefano Lunini

– PREMIO “AZIENDE CHE CREDONO NEI VALORI DELLO SPORT”: Banca di Piacenza

 

BENEMERENZE CONI NAZIONALE

MARCO LABIRIO (sci): Stella d’oro al Merito Sportivo

SCI CLUB BOBBIO: Stella d’oro al M.S.

TIRO A SEGNO-SEZ. DI PIACENZA: Stella d’argento al M.S.

ALESSANDRO CREMONA (motonautica): Medaglia d’oro al Valore Atletico 2017

ANGELO DE PASCALIS (pesca sportiva): Medaglia d’oro al V.A.

CLAUDIO FANZINI (motonautica): Medaglia d’oro al V.A.

MASSIMILIANO CREMONA (motonautica): Medaglia d’argento al V.A.

OSCAR BALLETTI (enduro): Medaglia d’argento al V.A.

EDGARDO BORELLA (supermoto): Medaglia d’argento al V.A.

DAVIDE COLLA (kick boxing): Medaglia d’argento al V.A.

ROBERTA BONATTI (pugilato): Medaglia di bronzo al V.A.

GIACOMO CARINI (nuoto): Medaglia di bronzo al V.A.

SIMONE CREMONA (padel): Medaglia di bronzo al V.A.

LUCA FINOTTI (motonautica): Medaglia di bronzo al V.A.

MATTEO GANDOLFINI (motonautica): Medaglia di bronzo al V.A.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.