PiacenzaSera.it -  Notizie in tempo reale, news a Piacenza, cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Calcio giovanile, scatta il 22esimo torneo “Città di Carpaneto”: 40 squadre in campo

E’ tutto pronto per l’edizione 2019 del Torneo “Città di Carpaneto”, tradizionale appuntamento primaverile dedicato al calcio giovanile organizzato dalla Vigor Carpaneto 1922 e giunto quest’anno alla ventiduesima edizione.

Come di consueto, “teatro” sarà lo stadio “San Lazzaro”, che ospita le partite della prima squadra biancazzurra militante in serie D e della Juniores nazionale.

Venerdì prenderà il via il programma della manifestazione, che si concluderà il 7 giugno e che quest’anno vedrà presenti cinque categorie (Allievi professionisti, Esordienti, Pulcini secondo e primo anno e Primi calci), con quaranta squadre in rappresentanza di venti società che daranno vita a 77 partite.

Quattro i Memorial in palio: il secondo Salvatore Lillo (categoria Primi calci), il terzo Giuseppe Lentoni (categoria Pulcini), il quarto Memorial Ugo e Roberto Casella (categoria Allievi) e il nono Corrado Croci (categoria Esordienti).

La prima serata sarà aperta alle 19 dal match tra Pontenurese e Rezzato, formazioni del girone A del torneo Esordienti, mentre alle 20,30 si giocherà il primo quarto di finale degli Allievi professionisti, mettendo di fronte il Sassuolo (vincitore nel 2018) e il Monza Calcio 1912.

Quest’ultima è la categoria più prestigiosa del “Città di Carpaneto”, con otto squadre che si sfideranno nei quarti di finale: il 29 aprile duello tra Parma Calcio e Club Milano, il 3 maggio confronto tra Cremonese (alla piazza d’onore nella scorsa edizione) e Modena Calcio e infine il 6 maggio match tra Giana Erminio e Piacenza Calcio.

Nelle serate dell’8 e dl 10 maggio spazio alle semifinali, mentre la finalissima è fissata per il 13 maggio alle 21.  Mercoledì 5 giugno, invece, sarà la serata delle finali per Esordienti.

Le squadre partecipanti:

Allievi professionisti (quarto Memorial Ugo e Roberto Casella): U.s. Sassuolo, Monza Calcio, Parma Calcio, Club Milano, U.s. Cremonese, Modena Calcio, Giana Erminio, Piacenza Calcio.

Esordienti (nono Memorial Corrado Croci):
Girone A: Vigor Carpaneto A, G.s. Cadeo, A.s.d. Pontenurese, F.c. Rezzato
Girone B: Vigor Carpaneto B, A.s.d. Lions Valdarda, Piacenza Calcio 1919, Polisportiva Il Cervo

Pulcini primo anno (terzo Memorial Giuseppe Lentoni):
Girone A: Vigor Carpaneto A, Alseno Calcio, Gotico Garibaldina, A.s.d. Pontenurese
Girone B: Vigor Carpaneto B, G.s. Cadeo, U.s. Fiorenzuola, Polisportiva Podenzano

Pulcini secondo anno (terzo Memorial Giuseppe Lentoni):
Girone A: Vigor Carpaneto A, U.s. Fiorenzuola, Gotico Garibaldina, A.s.d. Lions Valdarda
Girone B: Vigor Carpaneto B, G.s. Cadeo, Piacenza Calcio 1919, A.s.d. Pontenurese

Primi calci (secondo Memorial Salvatore Lillo):
Girone A: Vigor Carpaneto A, Corte Calcio, A.s.d. Fulgor Fiorenzuola, Gotico Garibaldina
Girone B: Vigor Carpaneto B, A.s.d. Lions, Piacenza Calcio 1919, Polisportiva Podenzano.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.