Ciclismo, bis di vittorie per il Cadeo Carpaneto

Venticinque aprile scoppiettante per l’Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto, che piazza botti a ripetizione nel giovedì festivo di gare nel panorama giovanile nazionale.

La prima notizia della giornata che fa gioire il sodalizio piacentino-bresciano arriva da Camignone, sede del 56° Trofeo Caduti e Dispersi Comune di Passirano per Juniores, dove il brianzolo Andrea Piras (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto) ha festeggiato la prima vittoria stagionale, con la dedica al patron Giancarlo Otelli scomparso prematuramente a gennaio.

Per l’atleta di Cavenago Brianza, un successo in solitaria, con 42 secondi di vantaggio sui primi inseguitori e l’allungo individuale decisivo arrivato sull’ultima salita di Monterotondo. Nella top ten anche il compagno di squadra bresciano Giosuè Epis, settimo.

Ancor meglio è andata a Pantigliate di Livraga (Lodi), dove gli Allievi dell’Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem hanno piazzato una straordinaria doppietta con il bresciano Gabriele Raccagni a segno in volata sul compagno di squadra bergamasco Daniele Anselmi.

Lo show è stato completato da un altro tris di piazzamenti nei primi dieci: quinto Gabriele Casalini, sesto Luca Zanni e nono Daniel Polato. Per Raccagni, finalmente la gioia piena del successo, sfiorato in due occasioni con il bis di secondi posti in terra bresciana a Lodetto di Rovato e Camignone.

Scendendo negli Esordienti, quinta piazza nei primi anni a Pontenure (Piacenza) per il bresciano Giuseppe Smecca (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem).

In campo femminile, buoni risultati per le ragazze del Cadeo Carpaneto di scena a Bianconese di Fontevivo (Parma). La giornata è stata aperta dal settimo posto della cremonese Elisa Roccato nelle Allieve, mentre la piemontese Marisol Dalla Pietà (quarta) ha sfiorato podio e maglia regionale emiliano-romagnola nella corsa per Donne Esordienti primo anno.

Risultati

Juniores Camignone: 1° Andrea Piras (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto) 99 chilometri e 600 metri in 2 ore 24 minuti 49 secondi, media 41,266 chilometri orari, 2° Matteo Corini (Team LVF) a 42 secondi, 3° Nicola Tosin (Giorgione), 4° Andrea Agarossi (Noceto Nial Nizzoli), 5° Matteo Tosoni (Feralpi), 6° Federico Chiari (Team Giorgi), 7° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto), 8° Giuseppe Perino (Feralpi), 9° Andrea Bollini (Feralpi), 10° Nicholas Norbis (Sc Capriolo)

Allievi Pantigliate di Livraga: 1° Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem) 53 chilometri in 1 ora 18 minuti, media 40,769 chilometri orari, 2° Daniele Anselmi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem), 3° Mirko Fontana (Team Giorgi), 4° Michael Cattani (Torrile), 5° Gabriele Casalini (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem), 6° Luca Zanni (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem), 7° Riccardo Cirillo (Biassono), 8° Filippo Vismara (Biassono), 9° Daniel Polato (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem), 10° Daniele Gritti (Biassono)

Esordienti primo anno Pontenure: 1° Daniele Costa Pellicciari (Ciclistica Novese) 24 chilometri e 200 metri in 43 minuti, media 33,767 chilometri orari, 2° Michele Govoni (Ciclistica Bonzagni), 3° Pierluigi Garbi (Torrile), 4° Florian Zambianchi (Pedale Castellano), 5° Giuseppe Smecca (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem), 6° Leonardo Benassi (Uc Casano), 7° Alessio Lippi (Team Stradella), 8° Matteo Piscina (Pedale Castellano), 9° Thomas Mosti (Team Stradella), 10° Nicolò Moriggia (Imbalplast Soncino)

Donne Allieve Bianconese: 1° Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) 58 chilometri e 300 metri in 1 ora 40 minuti 8 secondi, media 34,933 chilometri orari, 2° Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink), 3° Giulia Raimondi (VO2 Team Pink), 4° Chiara Sacchi (Busto Garolfo), 5° Martina Sanfilippo (VO2 Team Pink), 6° Carlotta Cipressi (Re Artù General System), 7° Elisa Roccato (Cadeo Carpaneto), 8° Elisa Taiti (Campi Bisenzio), 9° Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio), 10° Matilde Beltrami (Re Artù General System)

Donne Esordienti primo anno Bianconese: 1° Vittoria Pirro (Villongo) 29 chilometri e 500 metri in 52 minuti, media 34, 038 chilometri orari, 2° Alessia Zambelli (Ossanesga), 3° Alessia Di Pilato (Re Artù General System), 4° Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto), 5° Giorgia Giangrande (Cesano Maderno), 6° Silvia Milesi (Ossanesga), 7° Alessia Vercesi (Mobili Lissone), 8° Camilla Tenca (Gioca in Bici Oglio Po), 9° Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato Santa Croce), 10° Giorgia Tagliavini (Cavriago).

Nella foto Rodella, lo Junior Andrea Piras a Camignone 

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.