Volley, le date della stagione: SuperLega al via il 20 ottobre. I roster delle squadre

Più informazioni su

I calendari della Serie A Credem Banca, che saranno presentati giovedì mattina alle ore 10.30 al Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme, forniscono già due importanti anteprime: le date della stagione e la divisone in due Gironi (Bianco e Blu) della Serie A3 Credem Banca.

Le date della stagione

SuperLega Credem Banca

Inizio Regular Season
20 ottobre 2019

Termine Regular Season
29 marzo 2020

Play Off Scudetto
Quarti di Finale
1, 4/5, 11/12 aprile 2020

Semifinali
18, 20, 23, 25, 28 aprile 2020

Finali
1, 3, 7, 9, 12 maggio 2020

Del Monte® Supercoppa
31 ottobre – 1 novembre 2019

Semifinali
Cucine Lube Civitanova – Modena Volley
Sr Safety Conad Perugia – Itas Trentino

Del Monte® Coppa Italia
Quarti di Finale
22-23 gennaio 2020

Final Four
22-23 febbraio 2020

 

Serie A2 Credem Banca

Inizio Regular Season
20 ottobre 2019

Termine Regular Season
22 marzo 2020

Play Off Promozione (1 promozione)
Quarti di Finale
29 marzo, 5, 9 aprile 2020

Semifinali
12, 19, 22, 26, 30 aprile 2020

Finali
3, 7, 10, 14, 17 maggio 2020

Del Monte® Coppa Italia
Quarti di Finale
15 gennaio 2020

Semifinali
29 gennaio 2020

Finale
23 febbraio 2020

 

Serie A3 Credem Banca

Inizio Regular Season
20 ottobre 2019

Termine Regular Season
22 marzo 2020

Play Off Promozione (1 promozione)
Quarti di Finale
29 marzo, 5, 12 aprile 2020

Semifinali
19, 26, 30 aprile 2020

Finali
3, 6, 10, 13, 16 maggio 2020

Play Out (per 4 retrocessioni, oltre alle 4 dirette)
12, 19, 26 aprile, 3, 10 maggio 2020

Del Monte® Coppa Italia
Quarti di Finale
15 gennaio 2020

Semifinali
29 gennaio 2020

Finale
23 febbraio 2020

Serie A3 Credem Banca: i due Gironi della Regular Season – Questa la divisione in due Gironi per la prossima Serie A3 Credem Banca, con due ripartizioni per criterio di vicinanza: 12 squadre nel Girone Bianco, 11 nel Girone Blu che osserverà quindi un turno di riposo per ogni giornata.

Girone Bianco

Mosca Bruno Bolzano
Gamma Chimica Brugherio
Tipiesse Cisano Bergamasco
GoldenPlast Civitanova
Cuneo Volley
Gibam Fano
HRK Motta di Livenza
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Invent San Donà
ViViBanca Torino
Trentino Volley

Girone Blu

Aurispa Alessano
Corigliano-Rossano Volley
Videx Grottazzolina
BCC Leverano
Menghi Shoes Macerata
Avimecc Modica
GIS Ottaviano
Pallavolo Franco Tigano Palmi
Roma Volley Club
Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Maury’s Comcavi Tuscania

I ROSTER DI SUPERLEGA – Questi i Roster delle squadre di Credem Banca Superlega 2019/2020:

ALLIANZ MILANO: Abdel-Aziz (S), Alletti (C), Basic (S), Clevenot (S), Gironi (S), Hoffer (L), Izzo (P), Kozamernik (C), Pesaresi (L), Petric (S), Piano (C), Sbertoli (P), Weber (S). ALL. Piazza

CALZEDONIA VERONA: Asparuhov (S), Birarelli (C), Bonami (L), Boyer (S), Cester (C), Chavers (S), Franciskovic (P), Jaeschke (S), Kluth (S), Marretta (S), Solé (C), Spirito (P), Zanotti (C). ALL Stoytchev

CONSAR RAVENNA: Batak (P), Bortolozzo (C), Cavuto (S), Cortesia (C), Grozdanov A. (C), Kovacic (L), Lavia (S), Marchini (L), Recine (S), Saitta (P), Stefani (S), Ter Horst (S), Vernon-Evans (S). ALL. Bonitta

CUCINE LUBE CIVITANOVA: Anzani (C), Balaso (L) Bieniek (C), D’Hulst (P) Diamantini (C), Ghafour (S), Juantorena (S), Kovar (S), Leal (S), Marchisio (L), Massari (S), Mossa de Rezende (P), Rychlicki (S), Simon (C). All. De Giorgi

GAS SALES PIACENZA: Berger (S), Botto (S), Cavanna (P), Copelli (C), Fanuli (L), Fei (S), Kooy (S), Yudin (S), Krsmanovic (C), Nelli (S), Paris (P), Scanferla (L), Stankovic (C), Tondo (S). ALL. Gardini

GLOBO BANCA POPOLARE DEL FRUSINATE SORA: Alfieri (P), Caneschi (C), De Barros Ferreira (S), Fey (S), Grozdanov B. (S), Mauti (L), Miskevich (S), Radke (P), Scopelliti (C), Sorgente (L), Battaglia (S), Farina (S). All. Colucci

ITAS TRENTINO: Candellaro (C), Cebulj (S), Codarin (C), Daldello (L), De Angelis (L), Djuric (S), Giannelli (P), Grebennikov (FRA), Kovacevic (S), Lisinac (C), Russell (S), Sosa Sierra (S), Vettori (S). ALL. Lorenzetti

KIOENE PADOVA: Barnes (S), Bassanello (L), Bottolo (S), Canella (C), Casaro (S), Cottarelli (P), Danani La Fuente (L), Fusaro (C), Hernandez Ramos (S), Ishikawa (S), Polo (C), Randazzo (S), Travica (P), Volpato (C). ALL. Baldovin

LEO SHOES MODENA: Anderson (S), Bednorz (S), Bossi (C), Christenson (P), Estrada Mazorra (S), Holt (C), Iannelli (L), Kaliberda (S), Mazzone D. (C), Pinali G. (S), Rossini (L), Salsi N. (P), Zaytsev (S), Truocchio (C), Sanguinetti (C). ALL Giani

SIR SAFETY CONAD PERUGIA: Atanasijevic (S), Colaci (L), De Cecco (P), Hoogedoorn (S), Lanza (S), Leon Venero (S), Piccinelli (L), Plotnytskyi (S), Podrascanin (C), Ricci (C), Russo (C), Taht (S), Zhukouski (P). ALL. Heynen

TONNO CALLIPO CALABRIA VIBO VALENTIA: Baranowicz (P), Carle (S), Chinenyeze (C), De Falco (S), Drame Neto (S), Hirsch (S), Marsili (P), Mengozzi (C), Ngapeth S. (S), Pierotti(S), Rizzo (L), Sardanelli (L), Vitelli (C). ALL. Chichello
 
TOP VOLLEY LATINA: Cavaccini (L), Elia (C), Karlitzek (S), Onwuelo (S), Palacios (S), Patry (S), Peslac (P), Rondoni (L), Rossato (S), Rossi (C), Sottile (P), Szwarc (C), Van Garderen (S). ALL Tubertini

VERO VOLLEY MONZA: Beretta (S), Calligaro (P), Capelli (S), Dimitrov (C), Dzavoronok (S), Federici (L), Galassi (C), Goi (L), Kurek (S), Louati (S), Orduna (P), Sedlacek (S), Yosifov (C). ALL. Soli

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.