Quantcast

Piacenza Orienta, open day di primavera degli istituti superiori

Nuovo Open Day degli istituti superiori di Piacenza e provincia per consentire ai ragazzi delle scuole medie e ai loro genitori di avere a disposizione più tempo per compiere una importante scelta per il proprio futuro.

Archiviate, infatti, le giornate dell’orientamento che si tengono in inverno, in prossimità del termine delle iscrizioni, si è deciso di ripetere l’iniziativa avendo come riferimento soprattutto gli studenti seconda media.

Questa è la prima azione concreta della costituenda rete di Piacenza Orienta, hanno spiegato in conferenza stampa i dirigenti delle scuole superiori coinvolte, come Simona Favari (liceo Respighi), Mario Magnelli (liceo Gioia), Mauro Monti (Isii Marconi), Raffaella Fumi (istituto Volta di Castelsangiovanni), insieme alle referenti del progetto Federica Morandi (liceo Respighi) e Romina Raggi (Romagnosi-Casali).

Nella costituzione di questa rete sono state coinvolte le scuole paritarie e enti di formazione, e il 28 maggio l’accordo sarà siglato in Provincia alla presenza del responsabile dell’ufficio scolastico provinciale Maurizio Bocedi. L’edizione primaverile dell’Open Day si terrà tra maggio e inizio giugno, con la definizione di un calendario unitario.

Ecco il programma 

Piacenza:

Istituto Tec.Economico G.D. Romagnosi: 4 maggio h 15-18 Info:Prof.Alessandro Pommella alessandro.pommella@inwind.it

Istituto Professionale A.Casali: 4 maggio h 15-18 Info: Prof.ssa Romina Raggi romina.raggi@alice.it

Campus G. Raineri – G. Marcora: 11 maggio h 15-18 Info: Prof.Lorenzo Bosoni pcis00200v@istruzione.it

Liceo M.Gioia: 18 maggio h 15-18 Info: Prof.ssa Barbara Gobbi barbara.gobbi@liceogioia.it

Liceo G.M.Colombini: 18 maggio 15-18 Info: Prof.ssaVirginia Plinio ciopunga84@libero.it

Liceo L.Respighi (scuola del biennio via Nasolini,9): 24 maggio h 15-18 Info: Prof.ssa Federica Morandi federica.morandi@liceorespighi.it

Liceo B.Cassinari: 25 maggio 14.30-17 Prof.ssa Alessandra Turetta orientamento.cassinari@tramellocassinari.it

Istituto Tec.Geometri A.Tramello: 25 maggio 14.30-17 Info: Prof.Giuseppe Pighi orientamento.tramello@tramellocassinari.it

ISII G.Marconi-L.Da Vinci: I giugno h 9-12 e 15-18 Info: Prof.ssa Angela Fantin angela.fantin@isii.it

Cortemaggiore:

Ist. Professionale Agricoltura G. Marcora: 11 maggio h 15-18 Info: Prof.ssa Silvia Bonomini silvia.bonomini@gmail.com

Castel San Giovanni:

Istituto di istruzione superiore A. Volta: 4 maggio h 15-18 Info: Prof.ssa Nicoletta Fugazza nicoletta.fugazza@gmail.com

Ist. Professionale Agricoltura G. Marcora: 11 maggio h 15-18 Info: Prof. Marco Francolini marcofrancolini@libero.it

Fiorenzuola D’Arda:

Polo E. Mattei: 11 maggio h 14.30-17.30 Info: Prof.ssa Francesca Gorreri francesca.gorreri@polomattei.it Prof.ssa Antonia Zullo antonia.zullo@polomattei.it

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di PiacenzaSera, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.